"
"И мы пошли к стадиону и нырнули в галдящую толпу, окружившую аттракционы. Шуму добавляли выступления школьников из местных танцевального и хорового кружков - они обосновались на сцене, ровеснице качелей-лодочек, а динамики разносили над толпой искажённый голос ведущей, объявляющей номера. В общем, шум, гам, разговаривать можно только отойдя в сторонку, а на поле - только в ухо орать или жестами.
Тут и там замечала родственников. Вон, Серёжка с Петькой на машинках сталкиваются - и как только Петька в свою поместился, лось здоровый? Вон Никита в карусельную чашку садится - я на этой карусели так и не рискнула прокатиться, там чашки и сами по себе крутятся, и вокруг общей оси, для моего непривычного вестибулярного аппарата это перебор, а Никита и ухом не дёрнет, всё ему нипочём.
Вон деда Миша из комнаты смеха выходит, улыбается. Дядя Толя с женой в очереди на «цепочки» стоят. «Цепочки» я люблю, три раза на них уже каталась сегодня. Там словно не по кругу, а вперёд летишь, вообще не укачивает.
Вон Маринка с мужем рядом с малышовой каруселькой стоят, Маринка погодок своих на смартфон снимает, те родителям машут, Алёнка с верблюда, Игорёшка со слона. А сразу за каруселькой - колесо обозрения.
- Эх, чуть бы раньше подошли - и в очереди стоять не пришлось бы,- дядя Коля досадливо поморщился и махнул рукой на кабинку, уже поднявшуюся выше середины колеса. Там сидели мои родители с младшими детьми. А в кабинке шестеро умещается, нам бы как раз места хватило.
- Может, они за несколько кругов билеты отдали, тогда мы на следующем круге к ним и подсядем.
- И то верно,- дядя Коля достал из кармана ленту билетов и сунул мне - они на все аттракционы одинаковые были, только на детские-взрослые различались, вот мы и накупили сразу же кучу, гулять, так гулять! - Сейчас спрошу, если, и правда, несколько кругов делать будут - обойдём очередь. Оторвёшь тогда, сколько надо,- и он вытянул из кармана телефон.
Тут колесо вдруг вздрогнуло и остановилось.