Как не заметай следы, Зимородовы поймут, кто прикончил мальчишку, и расплата мгновенно настигнет тебя. Причём, первой целью их мести станешь не сам ты — в школе тебя достать не так просто. Начнут они с матери Айка и сирот. Едва ли убьют. Скорее, возьмут в заложники, чтобы заставить тебя самому к ним прийти. По крайней мере, я бы на их месте поступил именно так.
— Если нора меня выбросит где-то за стенами храма, я успею их увести.
Нахлынувшая было после прохождения испытания Бездны радость, сменилась отчаянием. Да, я выжил.
— Увести куда? Паром ещё не начал ходить, а на острове и тем более в городе спрятать такую толпу детей будет сложно. К тому же, не уверен, что Лина согласится бежать раньше, чем Айка выпустят из тюрьмы. Да и Вея тоже.
— Но, что тогда делать? — не выдержал я. — Может, на Большую землю по льду, пока ещё он в проливе стоит? Айку передам весточку через Хобу и Брава? Он потом нас найдёт. А баб я уговорю.
— Нет. Риск слишком велик. Есть другой вариант.
Бес встал на ноги, повернулся к камню, нагнулся над ним и принялся разделять на кучки по цвету бобы.
— По тридцать штук каждой ветви, — подвёл он итог подсчётов. — Это всё, как и семена, нужно съесть. После исчезновения норы и Патара обыск всего и вся весьма вероятен. Подставляться, храня такие улики, нельзя. Теперь к варианту.
Не дожидаясь моего согласия, бес принялся сразу по несколько штук запихивать в рот бобы и глотать их.
— Но, хоть семена давай спрячем, — взмолился я. — Если мы очутимся за стенами школы, что нам обыски? Так и так придётся ховаться. Не пойду же я обратно. Здрасьте, я тут удрал втихаря, а теперь вот обратно хочу. Всё же сразу всем станет понятно.
И, как он их так быстро глотает? На всё горло же ком. Пусть сам с ним теперь мучается."
"— Если нас выбросит за пределами школы, — сунул в рот очередную порцию бобов возвращённый мной Ло, — мы тут же незаметно проберёмся обратно.