И пока Ло скачет через следующий зал, тоже думаю всё над той же задачкой. На те числа, что здесь не смотрю. То есть смотрю — бес ведь смотрит — но даже не пытаюсь запомнить.
Вот оно что! Прибавляем два и делим на два! Как всё просто! Что получилось — опять к тому двойку и опять пополам. И так снова и снова. Хо-хо, Китя! Не такая уж ты и тупица! Ну-ка, что там дальше? Эту загадку Ло уже разгадал — стена поднимается.
Ого! Тут уже совсем сложно. Слишком числа большие. Даже пробовать ломать мозг не хочу.
Следующая задача снова показалась мне слишком сложной, и я отвлёкся на воспоминания, прокручивая в голове брехню Патара, которую я почему-то принял за правду. Как я мог так купиться? Не иначе во всём виноват страх. Стоит меня припугнуть грозящей семье опасностью, как я тут же становлюсь сам не свой.
В новом зале задачка попроще на вид. Попробую разгадать. Семьдесят семь, сорок девять, тридцать шесть, восемнадцать. Ответ — восемь? Почему? Думай, Китя. Ага! Не успела очередная перегородка подняться, как я уже понял, в чём фокус.
Но как быстро же теперь ползёт стена-подгонялка. Мчится просто. Опять я переживать начинаю. Под ногами мелькают какие-то числа. Вся охота запоминать их и, тем более, пытаться загадки разгадывать напрочь пропала. Сколько тут уже скачем? В этот раз боба с собой нет, силы восстановить не получится. Ой, как подведут беса мои уставшие ноги.
Как Ло что-то тут успевает считать? Тут и просто пропрыгать по каменным кочкам, убегая от разогнавшейся стенки — само по себе задача нелёгкая. Какой длинный зал… Бес не скачет уже, а бегом бежит по столбам. Неужели не вытянет?"
"Фух… Успел на ответный островок заскочить. Поползла вверх очередная стена. Передышка.
Не может быть?! Всё?! Это всё?! В новом зале уже нет столбов — ровный каменный пол с возвышением в центре и с чёрной воронкой за ним.