Поднимаю в успокаивающем жесте руку, останавливая уже готового рвануть к выходу Толста.
- Нужно подождать. Он один из нас. И мы не станем бросать его, когда вокруг творится хер пойми что."
"Бывший мясник упирает руки в бока, явно готовясь что-то возразить. Но тут через бокс скользящим шагом проходит жилистый седой ветеран, быстро выпорхнувший в коридор. Смотря на Толста, усмехается.
- В тебе нет ни капли командного духа, жиртрест.
Переводит взгляд на меня.
- Думаю, нам стоит выдвигаться, Ард. Ты у нас самый смышлёный, да и диагноз располагает - так что веди.
Слышу, как сбоку ворчит Толст, а рядом тихо смеётся Инса. Ну да, кого ещё ставить во главе отряда, как не человека с какой-то формой паранойи. Пожав плечами, выдаю ответ.
- Учитывая твой опыт, это не совсем логично.
Эд секунду молчит, потом мрачно выдавливает из себя слова.
- Если во главе окажусь я, то при очередном приступе, могу повести вас на верную смерть. Толстяку лишь бы измазаться в мясе с кровью. А девка постоянно мечтает спалить всё вокруг.
Улавливаю растущее вокруг напряжение и пытаюсь предотвратить конфликт.
- Сейчас не лучшее время, чтобы грызть друг другу глотки. Предлагаю сначала выбраться в коридор и посмотреть, что там происходит.
На секунду мне кажется, что Толст всё-таки начнёт возмущаться. Но парень, нахмурившись, разворачивается на сто восемьдесят градусов и топает к двери.
- Кроличьи зубы мне в печёнку, если я не похудел тут вдвое.
С трудом сдерживая усмешку, иду за ним. Через секунду со мной равняется Инса, заняв место справа. А Эд обходит слева, держась ближе к стене. Так и добираемся до створок, ведущих в коридор. Останавливаю Толста, который уже тянет руки к двери и коротко озвучиваю им план действий. Я открываю одну из створок двери. В случае, если оттуда кто-то атакует - угрозу нейтрализует Эд. При необходимости, к процессу подключаются остальные.
Секунду жду готовности остальных, после чего рывком открываю дверь.
Глава II
Распахнув дверь, несколько секунд ждём, после чего Эд первым отправляется вперёд. Сразу за ним следую я, потом Инса и Толст. Оказываемся в отрезке коридора, через который нас водили в столовую - для социальных контактов. Справа от выхода из блока с палатами - тупик, слева - ещё одна перегородка.