Не конкретно над ним или Кро и Птурсом, но над всем земным человечеством. В Розовой Зоне технику поменяли давным-давно, приспособив к запросам землян, а сделать то же в Голубой Хозяева ленились, а может, скупились, и в результате патрульные тройки летали на древних бейри, корабликах-перехватчиках, оставшихся от дроми. И с теми же дроми воевали, хотя случалось сходиться на пушечный выстрел и с другими клиентами, охочими до чужого добра."
"Визг, световые эффекты и запах прекратились, когда они заняли места по боевому расписанию.
Сидеть, стоять и работать с пилотской консолью было неудобно: хотя телесным обликом дроми походили на людей, имея голову и четыре конечности, этим сходство и завершалось.
Птурс, распределив с пыхтением задницу и другие части тела в узком ложементе, пробасил:
— Куда вызывают-то, капитан? К фактории на Границе или в сектор какой?
— В сектор, — ответил Вальдес, запустив пальцы с когтистыми наконечниками в отверстия консоли. — Двести двадцать третий сектор, восемнадцатый виток… Готовы? Стрелять будем с ходу.
— Я уже откопал свой томагавк, — произнес Кро, ухватившись за спусковые рычаги.
— Я тоже, — подтвердил Птурс, уставившись в тактический экран. Там, на мониторе левого стрелка, ходили вверх-вниз счетверенные стволы его орудия и наливался желтым светом блок подачи снарядов.
— Тогда летим. — Вальдес дал команду на прыжок.
Они вышли из Лимба[2] с потрясающей точностью, в двадцати с небольшим километрах от цели.