А вы спросите у мужчины – ему это вообще интересно? Разве он пришел с работы для того, чтобы поговорить с женой про ее работу? Но женщина искренне верит в это и живет в этом мире. Она искренне уверена, что если она уйдет с работы, то будет неинтересна мужу.
Мы живем в мире, где женщинам кажется, что существуют только два варианта – или я хожу на работу развиваться, или я буду сидеть дома и деградировать – с бигуди на голове. И эти стереотипы очень сильны. «Я не готова готовить борщи! У меня два высших образования, и я не готова их променять на борщи! Я же получила образование, я должна реализоваться».
Что делать, если ты дал обязательства, а потом понимаешь, что не можешь их тянуть? Ты дал слово, но чувствуешь, что это все в ущерб тебе.
В священных писаниях говорится, что если ты дал какие-то обязательства, но видишь, что они в ущерб тебе, то их не надо выполнять, от них нужно отказаться.
"Очень часто выполнение своих обязательств приводит к какому-то негативу. Иногда свое слово надо забрать обратно. Если женщина чувствует, что не тянет выполнение обещанного, то надо отказаться. А если ей говорят – ты же сама обещала, то ответить – ты на меня давил. Если ты понимаешь, что есть какие-то последствия, то нужно отказаться. И это не является невыполнением обязательств.
Но здесь нужен разум. Нужно все же понимать, от чего можно и от чего нельзя отказываться. Нельзя на просьбу вынести мусор отвечать – «я почувствовал, что ты давишь на меня»: это разрушит экологию мира.
Мой муж не хочет ничего делать. Как быть?
Мужчина вообще все может сделать. Когда он что-то не делает, значит, он не хочет этого.
1. То, что вы просите, чрезмерно превышает его возможности. Он просто не может это сделать. Если ты потребуешь от сантехника купить дом в Майями, то он тебя пошлет, потому что это нереально. А если ты будешь его просить по чуть-чуть – и, смотришь, сантехник уже в Майами и дом себе купил.
2. Не удовлетворяются его потребности. То есть мужчину не благодарят.