Зачем вы боитесь своих желаний? Вы что, плохой человек? Если нет – то не стоит бояться и того, чего вам хочется. У хорошего человека и желания нормальные. А желания нормального человека совпадают с желаниями других людей. Если же дело обстоит иначе, возможно, дело вовсе не в вас, а в окружающих людях. Вами привыкли пользоваться – поэтому, когда вы открыто заявляете о своих желаниях, вас обвиняют в эгоизме и черствости.
Запомните: невозможно любить других, не полюбив самого себя. Того, кто себя не любит, – не полюбит никто.
Люди относятся к вам так же, как вы относитесь сами к себе. Если вы считаете себя жалким и никчемным, то и окружающие будут думать о вас точно так же.
Вы притягиваете к себе тех людей, которые с вами на одной волне. Если вы себя не любите, то притянете тех, кто не будет любить вас. Эти люди – ваше зеркало.
Проведите эксперимент. Попробуйте делать только то, что хочется, и перестаньте делать то, что не хочется. Правда, страшно начинать? В этом вопросе поможет то, что было сказано ранее.
Да, но как из этого выбраться? Начинайте с простых вещей.
Еще один хороший навык: не высказывать свое мнение, если вас не спрашивают. Отвечайте только на вопросы. Почему человек говорит, когда его не спрашивают? Потому что его никто не слушает. Постарайтесь окружить себя людьми, которые умеют слушать. Это работает. Чтобы женщина выговорила положенную ей двадцать одну тысячу слов, она должна окружить себя теми, кто готов это выслушать.
Когда выясняете отношения, говорите просто: «Я так чувствую». Так вы никогда никого не обидите. Это ваши чувства, а не то, что вы думаете о собеседнике. Честно и справедливо.
И самое последнее – учитесь новому. Это самое важное. Только не стоит путать знание и образование.