Потому я его и взял на службу — чтобы Максим был моим вторым «Я», и мне не приходилось бы лично бороться за свою жизнь и невзначай не разрушить годами создаваемый образ.
А еще рассказал, куда и зачем мы едем. И что нас ожидает в конце — если я насчет этого окажусь прав. А я прав. Уверен в этом. И что доверять он не может никому — кроме меня. И Скарла, и девчонка Альдина — все могут работать не только на меня. И хотя среди всех людей вокруг Скарла самая лояльная, но и она на мой взгляд ведет какую-то свою политику — мне пока непонятную.
Тут будет реклама 1
Но она единственная (если не считать еще трех людей) знает, что я из себя представляю. Но тоже — не до конца. А закончил я тем, что сообщил ему мой план: мы должны выжить, всем навалять пилюлей, сохранить клан и…в общем-то, все. Жить! Вот главная наша задача. И я увидел, что мой план Максиму понравился.
* * *
Мы прибыли в порт даже раньше, чем рассчитывали — спасибо попутному ветру. В бухту вползли медленно, едва шевеля веслами, опасаясь врезаться в какую-нибудь мелкую лодчонку рыбака, или купеческую шхуну.
Тут будет реклама 2
Их тут было — видимо-невидимо. Просто-таки кишели, как муравьи в муравейнике! Кстати — плавсредств здесь больше, чем в моем родном городе. Но это и понятно — там все-таки река, а здесь самый настоящий океанский порт.
Подскочила лодка портовой администрации с дежурным лоцманом, и нам пришлось уплатить вполне приличную сумму за постой, а еще за то, чтобы нас не засунули в угольный причал, где шагнуть нельзя без того, чтобы не стать похожим на жителя крайнего юга.
Тут будет реклама 3
На негра, если быть проще в словах. Вымогаловка, конечно, но Асур без малейшего возмущения отдал требуемую сумму — Главе Клана невместно жадничать и показывать свое скупердяйство. Да и дышать угольной пылью совсем не то удовольствие, которое ему хотелось бы получить. Так что поставили нас почти в самом центре порта, на второй причал, рядом с боевыми галерами городской стражи, и двумя купеческими галерами наподобие нашей — тяжелыми, с раздутыми, будто от беременности боками.
Тут будет реклама 4
Хорошие кораблики, устойчивые и крепкие. Хоть и вонючие. После того, как наша деревяшка устояла против волны цунами, я преисполнился к кораблику искреннего уважения. К нему, и к тем, кто его строил. Умеют же, черти!
Я тут же объявил брату, что собираюсь в город на рыночную площадь — обновлять запасы снадобий, потраченных на лечение наших бойцов и моряков, и он благосклонно разрешил мне сойти на берег. Но только в компании Максима и Скарлы.