— Это хорошо, что понял. В общем, если надумаешь, передай привет Макару. Скажи ему, что от меня, он тебя к делу пристроит.
— А он кто?
— Жак-Ив Кусто в прорезиненном пальто! — огрызнулся Мичман. — Друг мой, этого тебе достаточно. Это с его подачи я сейчас здесь, а не валяюсь где-нибудь с разодранной глоткой. Мужик ты толковый, так что будешь при серебре и деле. Ну, если, конечно, тебе оно самому надо. Ладно, сиди, думай, сейчас пожрать принесу.
— Спасибо.
— Давай, не тупи особо. — Мичман махнул рукой и покинул каюту.
Странно, по оплате за обед он даже словом не обмолвился. Интересно, это с подачи Старого или он просто забыл? Впрочем, неважно. Как говорится: на нет и суда нет.
Теплоход снова озарил крик, полный боли и отчаяния. И это вызвало у меня довольную ухмылку, потому что я знал: где-то там пытают выродка.
Немного посидев, я принялся натягивать чистую одежду. Затем явился Мичман, поставил перед моим носом поднос с едой и тут же выскочил за дверь. А едва я успел покончить с обедом, как он появился снова и без объяснений вытолкал меня взашей.
До заката оставалось ещё достаточно времени. Я без особых хлопот успевал покинуть город и даже организовать себе ночлег. Забравшись в машину, я с ухмылкой посмотрел на огромный столб чёрного дыма в небе и сунул в рот сигарету.
Запустив двигатель, я вырулил из деревни и отправился в сторону Нижнего Новгорода. Мичман прав, это не самый плохой вариант, чтобы начать новую жизнь. Если повезёт, по пути разживусь чёрным сердцем. Похоже, оно помогает не только залечивать раны, но и заводить нужные знакомства. Но с точкой зрения по поводу теплохода я с ним был не согласен. Это действительно хорошая идея, способная объединить остатки человечества.
"Мысли текли плавно и вскоре снова свернули к судьбе брата. Из разговора старика по телефону я уловил кусок информации, которому не придал значения. Но сейчас, когда волнение от встречи с ним отступило, да и в целом я сейчас пребывал в прекрасном расположении духа, фраза о Москве сама по себе всплыла в сознании.