Я поморщилась, достала держатели планшета и сфотографировала робота."
"— Можете забирать, — отправила еще одно сообщение.
Хотела сразу уйти из вонючего места, но что-то в созданной людьми машине привлекло. Черные глаза… Они неотрывно смотрели на меня. И во взгляде, который должен быть холодным и механическим, появилось что-то вроде заинтересованности. Откуда у робота эмоции? К тому же в таком плачевном состоянии он должен был отключиться для сбережения энергии или же, по крайней мере, разрядиться.
Шагнула к нему, наклонилась. Собралась откинуть прикрывающую его картонку, которая бросала тень на лицо, однако услышала спешные шаги и выпрямилась.
— Почему так долго? — разозлилась скорее на себя, чем на прибывших погрузчиков. Сдался мне этот киборг! Такой же, как и миллиарды других. Повернулась к приближающемуся мужчине и в том же тоне добавила: — Хотите получить еще одну жалобу?
— Нет-нет, простите, хайон Джи. Сейчас все сделаем, — раскланялся он.
Я недовольно покачала головой.
Я защелкнула направляющие планшета к креплению на руке и пошла подальше от этого вонючего места.
Вот только что здесь делает этот киборг? Почему лежит на помойке, словно допотопная модель, которую и отдать бездомным не жалко? С подобными роботами так не обращаются.
Но не это меня волновало больше всего. Заинтересованность в его взгляде и… странные ощущения. Будто чего-то не хватило, словно при нашей встрече должно было произойти нечто необычное, но не случилось.
Я остановилась, обернулась на пару мгновений. Правда, тут же одернула себя. Не нужно выдумывать! Это обычный робот, как миллионы других его клонов. Простой механический помощник.
— Доставьте его в отдел утилизации. Документы отдам лично, — отправила погрузчикам голосовое сообщение и пошла к своему авто.
Правда, не смогла улететь. Сидела и из салона наблюдала, как мужчины транспортировали киборга.