Всё взять не получится, это вызовет явное подозрение. А мне совсем не хотелось, чтобы меня ещё и заперли дома.
В конце концов, главное – это найти жильё и работу, а всё остальное можно купить. Деньги, которые передал мне Наумов, словно манна небесная. Потому что своих сбережений у меня почти не было. Мне бы максимум хватило на билет, да и то не очень далеко, наверное. Пришлось бы отнести в ломбард всё, что теперь для меня было так дорого."
"Диплом мне, естественно, за день никто не выдал. Пришлось брать справку об образовании.
С нетерпением ждала звонка от Наумова. Знаю, что я бессовестно использую его, но больше мне обратиться не к кому.
Я ничего не могла делать, сидела как на иголках и вздрагивала от каждого звука.
Время приближалось к вечеру, и моя надежда, что Пётр позвонит, таяла на глазах. Я уже не ждала его звонка, вспомнив, что у него сегодня вылет.
Телефонный звонок разорвал тишину. Звонил Пётр.
– Василиса, извини, что поздно. У меня вопрос: ты не передумала?
– Нет.
– Тогда завтра к девяти заеду за тобой. Будь готова.
– Подожди. Ты же сегодня должен был улететь?
– Я поменял билеты.
– Из-за меня?
– Нет. Из-за того, что обещал другу. Ты даже не спросишь, куда полетишь?
– Петя, мне, правда, всё равно. Но я очень, очень тебе благодарна.
* * *– Это что, все твои вещи?! – воскликнул Пётр, когда я вышла из дома. Да, из вещей я взяла только самое необходимое, да и то на первый случай. Думаю, это сейчас меньшее, что меня должно было волновать.
– Петя, как будет выглядеть, если я поеду в клинику с чемоданом?
Наумов промолчал. По дороге он рассказал, что договорился со своей знакомой. Она посмотрит вакансии пекарей или кондитеров в своём городе. С жильём было ещё проще. Аня, так звали знакомую, предложила пожить пока с ней.
– Петя, ты уверен, что это удобно?
– Нет, конечно! Девушке в твоём положении обрекать себя на неизвестность, это, по меньшей мере, безрассудно.
– Ты же понимаешь, что у меня просто нет другого выхода?
– Василиса, я всё понимаю. И Анька – не самый худший вариант. Точнее, это лучшее, что я смог придумать за ночь.