Мое предположение – именно потому, что на правой части улицы майдановцы не отступили сразу, снайпер или снайперы открыли огонь на поражение, уничтожая всех. Не будем забывать и то, что до этого «беркутовцы» вынуждены были покинуть баррикаду у банка «Аркада» из-за обстрела, скорее всего, информация о применении по сотрудникам милиции дошла до штаба и был отдан приказ стрелять на поражение. Либо это решение приняли на месте те снайперы, что стреляли. Одному снайперу было достаточно раненого и отступления, другой устроил бойню.
Есть в этом один момент, который может понять только профессиональный стрелок. Я говорю о количестве оружия у протестующих – от этого зависит ответ на вопрос, правомерно ли применено оружие. Кто-то говорит о том, что оружия не было вовсе, кто-то – что по состоянию на двадцатое до Майдана дошло оружие из Львова и на баррикадах был уже гранатомет «РПГ».
Автор отсмотрел огромное количество материала про этот день и лишь в паре-тройке видео нашел что-то, что могло быть огнестрельным оружием, а могло и не быть, – это пистолеты и винтовки с оптикой, явно пневматические.
"На видео происходящее нам видно с близкого расстояния, оператор снимает рядом с протестующими, у него хорошая видеокамера, и потому мы видим, что в руках у того же «протестувальника» именно воздушка, а не охотничий карабин с оптикой. Но снайпер находится намного дальше и видит происходящее в оптический прицел.