Соседки по дому, вполне компанейские девчонки — Ира и Катя, работавшие в столовой, и симпатичная радистка Маша сразу нашли с Мариной общий язык. Тем более что к тому располагал и скромный уют девичьего обиталища… Домик был неожиданно уютным. Две небольшие спальни и одно помещение побольше, игравшее роль комнаты для посиделок. Стоило вечером собраться в домике всем его обитательницам, как тут же в комнате появился горячий чайник. С кухни притащили несколько удивительно вкусных ватрушек. И если бы не постучавший в дверь суровый подполковник, то эти посиделки свободно могли затянуться почти до рассвета.
После завтрака народ разбежался в разные стороны. Около домика столовой не осталось никого, кроме скучающего Котенка. Правда, скука продолжалась очень недолго: вывернувшийся из-за угла майор кивком позвал ее за собой.
— Ну, милая моя, с чего жить начнем?
— Не знаю. Моя основная специальность — все-таки рация…
— Она от тебя точно никуда не убежит.
Подошли к небольшому дому. Около него прохаживался часовой с автоматом на ремне.
— Здесь у нас штаб. Пойдем, прикинем, что к чему.
Кабинет майора был небольшим и по-спартански простым. Ничего лишнего. В углу стоял массивный сейф, напротив двери — стол и несколько стульев. А у самого окна притулился небольшой шкаф.
— Выбирай место, где сядешь.
Марина огляделась и подтащила к себе ближайший стул.
— Почему здесь? — поинтересовался майор, усаживаясь на свое место.
— Ну… Не напротив двери, стало быть, сумею увидеть того, кто войдет.
— Как ты его разглядишь? Спиной же сидишь.
— Краем глаза могу увидеть. Не очень четко, но движение замечу.
— Угу, — кивнул Гальченко. — Принимается. Еще почему?
— Не напротив окна. С улицы меня видно не будет.
— Тоже годится. А если я сейчас из-за стола на тебя прыгну? Поможет тебе твое место?
— Это как так, товарищ майор? Вам же встать придется. Я и увижу.
— Да? Ну-ну…
И в следующую секунду, не вставая со стула, он перекатился прямо по столу. Выброшенная вперед правая нога резким щелчком снесла стоявший рядом с Котенком стул.
— Вот так, Котенок, — довольно пробурчал хозяин кабинета, возвращаясь на свое место.
— Понятно теперь, отчего у вас на столе ничего нет. Иначе как бы вы по нему катались?
— Соображаешь. Ценю. А отчего на месте осталась? Другие, вон, вскакивали.
— Не успела.
— Не врешь. И это хорошо, что не врешь.