Древо жизни? – негромко заговорил он."
"Кошусь на левую руку: ничего особенного, кожаный, хоть и плетение сложное. Сама делала, в наш прошлый реконструкторский сбор. А чем еще вечерами у костра заниматься? В середине вещицы правда не помню кем подогнанный медный кулон в виде круга с раскидистым деревом внутри. Ну так и тут в целом ничего выдающегося. И что он там занятного нашел?
– Ничего особенного. Сама сделала от скуки.
– Вот как? – в глазах дядечки загорается огонек интереса, – позволите, ближе гляну?
Он подается вперед, потому как место рядом с собой не освобождаю.
– Знаете, изучал как-то на досуге историю плетения Древней Руси. Письменных источников мало, но в тех, что сохранились, это считалось целым искусством. В некотором смысле сакральным. Люди верили, что особыми узлами можно связать миры – наш и мир духов, например.
– Точно. И я не жрец. Но можете не верить, – пожимаю плечами и отворачиваюсь к окну. Неделя была тяжелой, меня морально выпотрошило. Тратиться на бесполезные разговоры нет никакого желания. Но собеседник не унимается. Правда тих и вежлив, поэтому рявкать на него не хочется.
– Простите за назойливость, барышня, но у вас под скамейкой что-то блестит. Не ваше, часом?
Забавляет слово «скамейка» про современную электричку.
– Интересно как. Руна «Сила». Вы нашли друг друга, ваше оно.