Радушная улыбка на толстых губах и глаза, в которых трудно что-либо прочесть. Белая рубашка с открытым воротом и короткими рукавами.
Воздух в комнате комфортной температуры, слышен шум кондиционера.
Мы молчим. Человек за столом тоже. Улыбка на его губах постепенно теряет радушие.
— Здравствуйте, — наконец, говорю я.
— Здрассьте, — Наташа делает книксен.
Ага, подруга, вижу кураж появился. Это хорошо.
— Здравствуйте, здравствуйте, молодые люди, — радушие возвращалось в улыбку прямо на глазах. — Проходите, присаживайтесь, — человек, не подымаясь из-за стола, делает приглашающий жест.
Проходим, садимся на два стула по нашу сторону стола.
— Меня зовут Акил Ровшанович, — представляется человек. — Представьтесь, пожалуйста.
— А то вы не знаете, как нас зовут, — дерзко сказала Наташа.
— Знаю. Конечно, знаю. Но этикет нужно соблюсти.
Он хорошо говорил по-русски, вообще без всякого акцента.
— Кому? — спросил я.
— Что — кому?
— Кому нужно соблюсти этикет?
— Нам всем. Молодёжь, в силу своего возраста, этого ещё не знает, но этикет настраивает человека на нужный лад, соблюдение его не позволяет допустить грубых ошибок в общении.
— Я думал, советская власть и коммунистическая партия отменили старые реакционные восточные традиции, — сказал я. — Но из уважения к вашему возрасту так и быть. Меня зовут Сергей.
— Наташа, — сообщила Наташа, закидывая ногу за ногу. — Акил Ровшанович, у вас закурить не найдётся? А то мальчики-комитетчики так быстро посадили нас в машину и привезли сюда, что я не успела купить сигарет.
— Разве вы курите?
— Теперь — да!"
"— Прошу, — человек за столом пододвинул к Наташе пачку дорогих болгарских сигарет «BT» и золотую зажигалку.
Наташа взяла сигарету, прикурила, выпустила дым к потолку.
— Спасибо. Так о чём вы хотели с нами побеседовать? — спросила она.
— И хорошо бы знать, с кем, собственно, мы имеем дело, — добавил я. — А то как-то неправильно получается. Вы знаете, кто мы, а мы — нет.
— А кто вы? — спросил Акил Ровшанович.
Да, недооценил я советскую власть и Коммунистическую партию. Фантастического прибора, надо же. Это кто же донёс, или, как здесь говорят, настучал, интересно? А кто-то явно донёс, иначе бы так быстро не узнали.