В самой интересной части письма говорилось, что Шедарцы сдали первый экзамен и почти прошли второй. Однако в этот момент на их планету заявилась Школа и обманом и подкупом получила разрешение на добычу ресурсов.
В то время цивилизация шедарцев пребывала в крайне неустойчивом положении, а Школе было выгодно, чтобы они провалили Слияние. Как льдышки это сделали — Лонк так и не выяснил…
Его взгляд зацепился за один отрывок:
«Если ты хочешь выяснить, что такое Слияние, и как пройти первый экзамен, то должен встретиться с шедарцами.
Однако помни, что второй экзамен — еще сложнее. Мало кто понимает его суть…
Я не знаю, как Школа ледяных игл помешала Шедару стать стабильным миром, но если ты разберешься с этим, то поможешь своей цивилизации пройти оба испытания. Уверен, что ответы можно найти на последнем слое. Там находится наследие шедарцев, которое Школа сумела захватить и использовать.
Подозреваю, что ты ожидал не этого, но ты должен понять, что чужие рассказы мало что дадут.
Ты видишь и тонко чувствуешь энергию. Это даст тебе ощущение, что должно поменяется в твоих соотечественниках, чтобы они соответствовала требованиям Вселенной и ваша цивилизация генерировала больше энергии.
И не печалься — ни один разумный не может изменить этих правил, но мы можем адаптироваться к ним.
Знаю, что перед тобой непростая задача, но твоя цель — еще сложнее.
…
Если ты читаешь это письмо, значит у нас все получилось. Вряд ли мы встретимся снова, но кто знает, возможно, наши пути еще пересекутся. Не держи на меня зла. Я лишь хочу защитить своих братьев, и сделаю все возможное для этого. По-другому я не могу…»
Алекс отложил письмо.
— Что будем делать? — спросил Фиск.
— Ты уверен, что хочешь это знать? Тебя не разыскивает Школа.
— Брось. Мы это уже обсуждали, — усмехнулся приятель. — Если хочешь, то можешь считать меня эгоистом — с тобой я добился большего, чем за много лет до этого. Риск сулит большую награду. Я в деле!"
"— Хорошо! — Алекс не собирался отговаривать здоровяка, по правде говоря, он был рад, что тот с ним. — Тогда нам нужно бежать. В городе меня рано или поздно отыщут.