Кто-то в прошедшие годы даже и не ждал никого, как Фингон, например, жена которого была живорождённой, или Нивена с Леонейлом их старших детей тоже не могло быть в тех яйцах. А кто-то ждал и не дождался слишком много драконов в тот момент были в воздухе, к сожалению.
То, что в первый год вылупилось сразу пятеро «взрослых» дракончиков, объяснялось просто на момент катастрофы все они были глубокими стариками и уже не поднимались в воздух, это-то их и сберегло. Но в то время живорождённых среди драконов было больше половины.
А потом стало еще хуже. За последующие семнадцать лет всего семеро! Это даже не один из десяти выжил, а один из полусотни! Дальше выживших будет больше с каждым столетием всё больше дракониц предпочитали откладывать яйца, а не вынашивать малыша. А так же есть надежда, что выжили все дети, которые еще не умели летать. Поэтому через восемьдесят лет у нас снова будет несколько малышей сразу.
Но это точно буду не я. Если и буду ещё когда-нибудь нянчить младенца, то это будет мой собственный внук или правнук. А может, сын или дочь. У меня есть впереди ещё несколько сотен лет, когда я смогу их родить. Если когда-нибудь я этого захочу. Пока мне вполне хватает двоих.
После прокола с Аренель мы были более осторожны в своих желаниях и выждали десять лет, прежде чем я посчитала себя готовой для следующего ребёнка.
В итоге, из той, так пугающей меня кладки с «младенческими» яйцами, мне достались лишь двое, еще двух малышек взяли Базилда и Аннис, а пятое яйцо так и лежит в своём гнёздышке. Сначала мы все сильно переживали, когда прошли положенные полтора года, а малыш так и не вылупился. А потом поняли, как такое могло произойти. Фолинор определял «детские» яйца по тому, что они лежали в специальных колыбельках.