А я уже представляю, где её пальчики будут отлично смотреться.
А это что, мать его, за прелюдии такие среди детей, а?!
Внезапно острые коготки вонзаются в мою ладонь.
Шиплю от боли, желая в этот момент обернуться, опрокинуть Вареньку на стул, задрать и так короткое платье, а потом отхлестать как следует! Чтобы имени своего вспомнить не смогла!"
"От этого представления в голове сглатываю. Оттягиваю ворот халата и кашляю.
Чёрт возьми, зачем надо было это представлять?..
Ещё и эта пакость трётся об меня.
Специально это делает?
Я же её убью сейчас.
Нет, лучше потом. У меня появились другие планы.
Поиграть решила? Сейчас поиграем.
— Собственно, — обхватываю ладонь Вари, сильно сжимаю и наконец вывожу её из укрытия в виде моего плеча. — Мы со Снегурочкой, внученькой моей, ходили за вашими подарками. Но прежде, чем вручу их вам — вы должны рассказать мне стих. Но не простой, а волшебный.
— Дед М-мороз, — заикается рядом со мной девчонка. Хочет мне что-то сказать, но замолкает, когда я вывожу её в свет.
Что, не нравится всеобщее внимание?
Осматриваю гостей, подмечая, что мужская часть зала такому представлению только рада. Сразу же оживляются, а отцы-одиночки, взмахнув хохолками на головах, выпятили грудь вперёд.
Ну ты б ещё кошелек с картами достал. Или пачку показал.
А, я поторопился.
Он вон уже в бумажник лезет, показывает золотую карту.
Дебил.
Не этим брать надо, не этим.
Но мужская часть оживилась.
Плебеи.
На детском-то празднике!
Хотя я сам взбудоражен. И возбуждён. Благо халат всё прикрывает. Отойти не могу, а мне ещё какой-то мелкий говорит:
— Дядь, у тебя болода накладная.
Ты смотри, какой смышлёный!
— Нет, просто лишай стригущий. Вот борода и отходит. Не бойся, не заразно.
Вряд ли он вообще знает, что это такое, поэтому говорю ерунду. Праздник детям портить не хочется.
— От старости появляется, — утешаю его вдогонку предыдущим словам.
Но я перестарался. Его глаза от ужаса расширяются. Он делает шаг назад. В голубых глазах слёзы появляются.
— Не хочу стареть!
Началось!
— Дед, ну ты чего? — снова пихает меня Варенька. — Хватит шутить! Лучше давай садись и слушай ребятишек! Уверена, они подготовилась к твоей встрече. Так ведь, ребята?
Слышу восторженные крики.
Осматриваю толпу счастливых детей.