– Я начал писать жалобы, а мне приходили отписки.
Этим не кончилось: Шестакова обвинили в том, что он якобы избил охотоведа. Расследование продолжалось год. И только когда оно дошло до суда, обнаружилось, что в материалах нет постановления о возбуждении уголовного дела – самой важной бумажки, без которой вся работа следователей становится незаконной. Однако никто перед Шестаковым не извинился. В конце концов Шестаков из охотоведов уволился. Так что теперь хакасскому зверью ждать защиты и вовсе неоткуда. Разве что, как на Алтае, вмешаются когда-нибудь духи гор?.
А кто вмешается в Новосибирской области, где пули летают прямо по улицам деревень Пономаревка, Хохловка и Вдовино Колыванского района? Стреляют по домашней скотине да по собакам. Места здешние «охотниками» облюбованы: в выходные машины с рыбаками да охотниками едут колоннами.
– Дичи стало мало, «охотники» напьются и от скуки палят куда ни попадя… – рассказывал Андрею Красикову житель села Вдовино тракторист Николай Бучинский.
У Бучинского в прошлом году пропали 35 овец – только шкурки в поле и нашлись. Охотники, которых на самом деле пора уже называть разбойниками, стреляют по лошадям. Местные жители боятся выпускать на пастбище скот.
– Я не знаю, чьи это вертолеты здесь летают, но видим мы их часто. Не думаю, что это лесоохрана так зачастила – говорил Андрею Красикову директор ООО «Пономаревское» Анатолий Безносов.
Полковник запаса Безносов приступил к работе в ООО «Пономаревское» в 2008 году. Провел посевную, получил первый за многие годы запустенья урожай.
– Ко мне уже съездили: Роспотребнадзор, Россельхознадзор, лесники, прокуроры, миграционная служба… – рассказывал председатель.