Где-нибудь лет через двадцать, а то и тридцать."
"Маме было восемнадцать, когда она познакомилась с Разумовским Виктором.
Старшекурсник, настоящая гроза девчонок. Умён, богат и убийственно привлекателен. У них закрутился роман. Но, как говорится, любовь живёт три года, а в случае с циничным мажором – пара месяцев. Максимум.
Наигрался и выкинул на помойку, как надоевшую куклу. Разбил маме сердце, ребёнка умудрился заделать. Конечно, иначе меня бы просто не было, но…
На мужчин мама больше не посмотрела. Доучилась заочно, получила крутую работу в элитной школе, сама дочку на ноги подняла.
Конечно, семья моего биологического папаши пыталась помогать, присылали деньги и бесконечные подарки.
«Подачки», как я люблю их называть.
Мама у меня гордая, ни копейки не взяла и не подпустила никого близко, даже на миллиметр. И я такая же.
Воспитывала меня в строгости. Подготовительные занятия аж с пяти лет, факультативы, репетиторы, потом ещё и гимназия. Ничего бесполезного – вроде танцев, музыки, рисования и роликов.
Разумеется, выращенная в клетке, бунтовала, протестовала и требовала свободы. Трудный подросток со всеми вытекающими. Даже поступление на журфак держала в секрете до последнего. Рассказала только после того, как подала документы.
Скандалище был!
– Мам, ты прекрасно знаешь, что я каждый божий день хожу в парк кататься, – ответила, как можно спокойнее.
– Нет, конечно. Ты уже взрослая, совершеннолетняя. Своя голова есть… надеюсь. Мария, только про учёбу не забывай. Четвёртый курс, диплом. Нужно думать о будущем.
– Всё под контролем, не переживай.
– О, кстати об этом! – всплеснула она руками. – Я же нашла тебе преподавателя для подготовки к вступительным экзаменам.
Эм… что? К каким ещё экзаменам?
– Мам!
– Маша, не спорь! —вырвала из своего ежедневника листочек с номером мобильного телефона и протянула его мне.
Куда блин?!
– Маша, второе высшее нужно обязательно. Можно и не педагогическое, хотя бы…
И как прикажете разговаривать с ней, когда банально хочется взять и придушить голыми руками? Ладно, шучу. Маму я люблю.
– Мамуль, повторю снова – ни в какую магистратуру я не собираюсь.