"
"То, что в Надор послали кэналлийца, лично меня не удивило: Вороны посадили Олларов на трон и волей узурпатора из морисских полукровок превратились в знатнейших вельмож. Возможно, я несколько предвзят к нынешнему герцогу, но потомок предателей и убийц не может вызывать симпатий у человека, превыше всего ставящего человеческую жизнь и человеческий разум. Но как все-таки причудливо тасуется колода судеб. В конце прошлого круга Рамиро Алва убил короля и открыл ворота марагонскому бастарду, но не успел воспользоваться плодами своего предательства.
Тут будет реклама 1
Эрнани Ракан был отомщен, правда ценой жизни Алана Окделла. Прошло почти четыреста лет, и потомок мстителя поднял восстание, подавлять которое выпало потомку предателя. Вот сюжет, достойный пера Дидериха, но великий Вальтер мертв, а я жив. Когда-нибудь напишу драму и назову ее «Потомок предателя» или «Замкнувшийся круг».
24 день месяца Весенних Молний 393 года круга Скал.
Нынешней ночью имело место странное происшествие. Вечером все было, как обычно.
Тут будет реклама 2
После ужина я правил старинную балладу, посвященную сражению Рамиро Алвы с Франциском Олларом. Будущий предатель победил будущего короля и по утверждению неизвестного автора был в свою очередь побежден благородством и отвагой марагонца. С поэтической точки зрения произведение безупречно, но меня коробит откровенное восхваление предателя.
Лично я склоняюсь к мысли, что неизвестный поэт никто иной, как Октавий Оллар. Известно, что сын Франциска в юности баловался пером и проявил незаурядные способности к стихосложению, но затем сжег свои творения.
Тут будет реклама 3
Я долго думал, как сохранить прелесть и строй стиха и при этом уйти от восхвалений Рамиро и вчера меня осенило. Нужно превратить Рамиро в безымянного талигойского рыцаря, а концовку подправить таким образом, чтобы она коробила слух и производила впечатление приписанной позднее приспешниками Олларов. Работа спорилась, я не замечал времени и очень удивился, когда понял, что засиделся заполночь. Нужно было ложиться, но я сидел за столом, раз за разом перечитывая то, что у меня получилось и вдругя услышал негромкий, дребезжащий звук, словно кто-то бил в треснутый колокол.
Тут будет реклама 4
Ничего подобного я не слышал, но любопытство заставило меня встать, взять свечу и выйти в коридор. Колокол бил в гимнастическом крыле, и я пошел туда.
Я уже упоминал, что Лаик необычайно запутана. Я здесь уже полгода, но не могу сказать, что знаю все лестницы и переходы, не говоря о подвалах.