Дни нашей жизни

Микита Франко
Дни нашей жизни
Автор: Микита Франко
Просмотров: 1
«У меня небольшая семья: только я, папа и бабушка. Папа работает художником, а бабушка работает на даче. А я нигде не работаю, я учусь в школе. Мы с папой любим проводить время вдвоём: ходить гулять, выезжать на природу и слушать музыку…».Это то, что я обычно писал в школьных сочинениях на тему «Моя семья». И это — ложь. На самом деле, у меня два отца, мы живём втроём, и они любят друг друга.Но об этом никому нельзя рассказывать.

Книга «Дни нашей жизни» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вместо концерта смотрели интервью группы на Ютубе и обсуждали творчество Майкла Джексона.

Ничего не было.

Потом ещё были Рита и Маша, с которыми я тоже сходил на «Рапсодию» и к которым тоже не посмел притронуться. Но пять — хорошее число. Я надеялся, что в пятый раз мне повезёт, что я наконец-то почувствую какое-то желание сближения, хотя бы поцелую её: даже если просто в щёку — уже хорошо.

Вечером я сообщил родителям, что собираюсь пойти на «Богемскую рапсодию» в пятый раз. Лев как-то скептически скривился:

— Потом опять приведешь домой какую-то принцессу?

«Принцесса» звучало у него так презрительно, что я даже обиделся.

Тут будет реклама 1

— Что значит «принцессу»? — насупился я.

— Да они у тебя все на одно лицо. Ты их что, по внешности выбираешь?

— Ну а как еще? Я их пока толком не знаю.

Лев странно усмехнулся.

— Ну, что? — не понял я. — Плохо что ли, что они красивые?

— Причём тут «плохо»? — возразил он. — Просто это неверный критерий выбора. Нет никакой связи между красотой и любовью.

Тут будет реклама 2
Людей всяких любят: и некрасивых, и больных — тоже. Так что приведи лучше какую-нибудь обыкновенную девочку."

"Обыкновенную девочку… Тогда я выбрал самую непопулярную и самую незаметную в нашем классе — Катю. Не знаю, что в ней было такого особо непривлекательного. С ужасом я замечал, как тяжело мне вообще оценить привлекательность девушки и как шаблонно я могу мыслить в отношении них: если большинству нравится — значит, красивая, а чем и почему — непонятно.

Тут будет реклама 3
В общем, к Кате я тоже применил шаблон: она большинству не нравилась.

Именно с ней случилось странное, когда мы сидели у меня дома. Я смотрел на неё и всё время ощущал толстую стенку между нами. Стеклянную, но абсолютно непробиваемую. И стекло это могло отражать: когда я смотрел на Катю, я всё равно видел себя. Всего себя со всем этим напускным желанием выглядеть «нормальным», пытающегося внушить себе, что я должен к ней что-то почувствовать, хотя бы физическое, думающего только о том, как бы решиться хотя бы на поцелуй.

Тут будет реклама 4
И таким я себе показался жалким и противным — хоть вешайся. Мне так захотелось, чтобы хоть кто-нибудь, вот даже пускай Катя, сказали бы мне: «Мики, с тобой всё хорошо, ты не противный, и ты заслуживаешь права быть собой». Но она сказала:

— Сегодня каток залили. Пойдешь?

— Пойду.

Куда угодно пойду, чтобы провести этот день так, как будто я — самый обыкновенный.

Народу на катке было много.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги