Вместо концерта смотрели интервью группы на Ютубе и обсуждали творчество Майкла Джексона.
Ничего не было.
Потом ещё были Рита и Маша, с которыми я тоже сходил на «Рапсодию» и к которым тоже не посмел притронуться. Но пять — хорошее число. Я надеялся, что в пятый раз мне повезёт, что я наконец-то почувствую какое-то желание сближения, хотя бы поцелую её: даже если просто в щёку — уже хорошо.
Вечером я сообщил родителям, что собираюсь пойти на «Богемскую рапсодию» в пятый раз. Лев как-то скептически скривился:
— Потом опять приведешь домой какую-то принцессу?
«Принцесса» звучало у него так презрительно, что я даже обиделся.
— Что значит «принцессу»? — насупился я.
— Да они у тебя все на одно лицо. Ты их что, по внешности выбираешь?
— Ну а как еще? Я их пока толком не знаю.
Лев странно усмехнулся.
— Ну, что? — не понял я. — Плохо что ли, что они красивые?
— Причём тут «плохо»? — возразил он. — Просто это неверный критерий выбора. Нет никакой связи между красотой и любовью.
"Обыкновенную девочку… Тогда я выбрал самую непопулярную и самую незаметную в нашем классе — Катю. Не знаю, что в ней было такого особо непривлекательного. С ужасом я замечал, как тяжело мне вообще оценить привлекательность девушки и как шаблонно я могу мыслить в отношении них: если большинству нравится — значит, красивая, а чем и почему — непонятно.
Именно с ней случилось странное, когда мы сидели у меня дома. Я смотрел на неё и всё время ощущал толстую стенку между нами. Стеклянную, но абсолютно непробиваемую. И стекло это могло отражать: когда я смотрел на Катю, я всё равно видел себя. Всего себя со всем этим напускным желанием выглядеть «нормальным», пытающегося внушить себе, что я должен к ней что-то почувствовать, хотя бы физическое, думающего только о том, как бы решиться хотя бы на поцелуй.
— Сегодня каток залили. Пойдешь?
— Пойду.
Куда угодно пойду, чтобы провести этот день так, как будто я — самый обыкновенный.
Народу на катке было много.