Вам ехать надо.
— Я не хочу ехать.
— В смысле не хочешь? — я старался говорить внушительно, а получалось как-то грубовато. — Ты же всегда хотел уехать.
— Такой ценой — не хочу.
— Да не будет никакой цены. Не бери в голову, — я потянулся к своему письму, лежащему на столе. — Это ничего не значит, давай я порву…
Но Слава обернулся и отодвинул его рукой подальше, так, чтобы я не смог взять. Снова посмотрел на меня.
— Пожалуйста, давай поговорим об этом, — снова повторил он.
Я молчал, потому что если бы что-то попробовал ответить, то заревел бы. Поэтому просто смотрел на него, загоняя слёзы подальше."
"— Ты не прав, если думаешь, что родителей что-то может утешить, — он будто бы прочитал мои мысли. — Легче никогда не становится, люди просто привыкают жить в горе, вот и всё.
— Вы ни в чём не виноваты, — всё-таки проговорил я, пересиливая желание плакать. — И вы заслуживаете хорошей жизни.
— Мики, — перебил меня Слава. — Для меня любая жизнь, даже в деревне под Урюпинском, будет лучше, чем жизнь в Канаде, если это будет жизнь вместе с тобой.
Тогда я не выдержал: слёзы рванулись. Будто какая-то плотина в моей душе прорвалась, и я совсем, самым стыдным образом, разревелся, как пятилетний. До судорог в горле. А Слава обнял меня, тоже как маленького, и шептал мне, как маленькому:
— Тише, родной мой. Всё хорошо.
Я чувствовал, как он гладит меня по голове. И подумал о том, что пока есть люди, которые меня так любят, в которых можно уткнуться и обо всём забыть, не может быть в жизни всё плохо.
— Не поедем никуда, — проговорил Слава.
Я хотел возразить, но только вздрогнул в ответ.
— Не поедем, — повторил он.
И я кивнул.
_______"