Дни нашей жизни

Микита Франко
03 апрель 2026
Дни нашей жизни
Автор: Микита Франко
Просмотров: 1
«У меня небольшая семья: только я, папа и бабушка. Папа работает художником, а бабушка работает на даче. А я нигде не работаю, я учусь в школе. Мы с папой любим проводить время вдвоём: ходить гулять, выезжать на природу и слушать музыку…».Это то, что я обычно писал в школьных сочинениях на тему «Моя семья». И это — ложь. На самом деле, у меня два отца, мы живём втроём, и они любят друг друга.Но об этом никому нельзя рассказывать.

Книга «Дни нашей жизни» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вам ехать надо.

— Я не хочу ехать.

— В смысле не хочешь? — я старался говорить внушительно, а получалось как-то грубовато. — Ты же всегда хотел уехать.

— Такой ценой — не хочу.

— Да не будет никакой цены. Не бери в голову, — я потянулся к своему письму, лежащему на столе. — Это ничего не значит, давай я порву…

Но Слава обернулся и отодвинул его рукой подальше, так, чтобы я не смог взять. Снова посмотрел на меня.

— Пожалуйста, давай поговорим об этом, — снова повторил он.

Тут будет реклама 1
 — Мне ничего без тебя не нужно. И папе — тоже. Мы любим тебя больше всех на свете и нам никто и ничто тебя не заменит.

Я молчал, потому что если бы что-то попробовал ответить, то заревел бы. Поэтому просто смотрел на него, загоняя слёзы подальше."

"— Ты не прав, если думаешь, что родителей что-то может утешить, — он будто бы прочитал мои мысли. — Легче никогда не становится, люди просто привыкают жить в горе, вот и всё.

Тут будет реклама 2
Это будет жизнь с ощущением вечной неискупимой вины, а осознание такой вины даже хуже, чем само ощущение потери.

— Вы ни в чём не виноваты, — всё-таки проговорил я, пересиливая желание плакать. — И вы заслуживаете хорошей жизни.

— Мики, — перебил меня Слава. — Для меня любая жизнь, даже в деревне под Урюпинском, будет лучше, чем жизнь в Канаде, если это будет жизнь вместе с тобой.

Тут будет реклама 3
Без тебя мне нигде не будет хорошо. Никогда.

Тогда я не выдержал: слёзы рванулись. Будто какая-то плотина в моей душе прорвалась, и я совсем, самым стыдным образом, разревелся, как пятилетний. До судорог в горле. А Слава обнял меня, тоже как маленького, и шептал мне, как маленькому:

— Тише, родной мой. Всё хорошо.

Я чувствовал, как он гладит меня по голове. И подумал о том, что пока есть люди, которые меня так любят, в которых можно уткнуться и обо всём забыть, не может быть в жизни всё плохо.

Тут будет реклама 4
Мои родители — мой личный символ благополучия и незыблемости мира. А я с ними так… Записка эта дурацкая. Придурок я. Законченный придурок.

— Не поедем никуда, — проговорил Слава.

Я хотел возразить, но только вздрогнул в ответ.

— Не поедем, — повторил он.

И я кивнул.

_______"

Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги