– Здравствуйте, драгуны! – воскликнул старший из генералов.
Глубокий вдох – и вместе со всеми Тимофей выкрикнул традиционное:
– Здравия желаем, вашпревосходительство!
– Благодарю вас за службу!
Ещё вдох – и-и-и:
– Рады стараться, вашпревосходительство!
– Именным указом государя императора вашему полку за проявленную отвагу и подвиги при взятии Базарджика жалован Георгиевский штандарт! – возвестил громогласно генерал. – Поздравляю вас со столь высокой заслуженной наградой!
– Ура! Ура! Ура-а-а! – ревели в восторге драгуны.
После традиционного объезда войск и приветствия пришла очередь индивидуальных награждений. Начало было опять за гренадерами:
– В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против турецких войск двадцать второго мая сего года при крепости Базарджик, командир Фанагорийского гренадерского полка Гельфрейх Богдан Борисович императорским указом произведён в чин генерал-майора с награждением золотым офицерским крестом.
После командира гренадеров следовало награждение всех полковых чинов согласно иерархии. Каждый из названных офицеров выходил и получал орден или патент на новый чин из генеральских рук.
Командиру смоленских мушкетёров подполковнику Рылееву была вручена золотая шпага с надписью: «За храбрость», офицерский крест «За Базарджик» и Анна второй степени. Далее шло награждение его подчинённых. А вот дошла очередь и до драгунов.