В честь этой победы для офицеров – участников сражения, не награждённых орденами, был выпущен особый золотой крест с надписью: «За отличную храбрость при взятии приступом Базарджика», нижним чинам полагалась серебряная медаль.
Успех корпуса Каменского 1-го решил участь Силистрии, тридцатого мая её гарнизон капитулировал.
После взятия Силистрии русский главнокомандующий генерал от инфантерии Каменский 2-й, не теряя времени, двинулся во главе тридцати пяти тысяч к турецкой крепости Шумла, где в это время находился сам визирь с более чем сорокатысячным войском.
Тут будет реклама 1
Достигнув Шумлы десятого июня, Каменский на следующий день фактически без подготовки повелел начать штурм. Приступ был отражён, и русские взяли крепость в осаду, которая сильно осложнялась ввиду окружавшей её с юга холмистой и поросшей лесом местности. Надежда на скорую победу и капитуляцию османского гарнизона исчезла после того, как в крепость сумел пройти большой обоз с припасами."
"В июле главнокомандующий русскими войсками получил сведения о готовящейся турками операции по выходу ему в тыл большого десанта со стороны Варны с одновременным ударом той армии, которая в это время выводилась ими из Сербии и Болгарии.
Тут будет реклама 2
Опасаясь быть отрезанным от своих коммуникаций, он приказал снять осаду с Шумлы и отвёл большую часть войск на север, к Дунаю, оставив против крепости заслоном только лишь корпус своего старшего брата Каменского 1-го, который сумел весьма малыми силами отбить двадцать третьего июля наступление армии визиря и вновь загнал её в крепость.
Тут будет реклама 3
В это время сам главнокомандующий Каменский 2-й с семнадцатью тысячами подступил к Рущуку, намереваясь взять его решительным приступом. Двадцатитысячный гарнизон под командованием коменданта Босняк-Аги сражался с крайним ожесточением. Осаждённые не ограничивались одной лишь пассивной обороной, они постоянно контратаковали нападающих во рву, не давая им возможности забраться на валы. Несмотря на огромные потери, Каменский продолжал упрямо бросать в сражение всё новые и новые силы, превратив приступ в кровавую бойню.
Тут будет реклама 4
Штурм закончился полной неудачей. Посланные на приступ войска не сумели взять крепости, потеряв под её стенами половину своего состава. Осада продолжилась. Дабы усилить свои обескровленные войска, главнокомандующий тем временем повелел собраться у Рущука всем силам своей армии.
Прослышав о неудачном для русских штурме, турки предприняли попытку деблокировать крепость с двух сторон.