Потому что не стоит сбрасывать со счетов гибридов, которые диссиденты Спящих производят на свет от обычных Тёмных. Это тоже носители деградировавшей генетики Сияющих, пусть даже частично. Их также можно эффективно использовать. Особенно их метания от одной генетики к другой, усугубляемые метаниями психики, которая в один прекрасный момент осознаёт, что гибрид, считающий себя лучшим симбиозом и того и другого генотипа, на самом деле является дефектом обоих ущербно разрушенных генотипов. И потому не нужен ни материнской, ни отцовской Расе.
"Но для осуществления своей функции ИЦ нуждается в постоянном притоке новых особей Спящих. В системе Ярило их прямо сейчас двадцать миллиардов, но оттуда лабораторные образцы не набрать. По понятным причинам. Поэтому приходится исхитряться, отлавливая диссидентов, покинувших пространство высоких энергий. Делать это приходится осторожно и выборочно, дабы ни у кого не возникло подозрений, что все диссиденты Спящих в конечном итоге куда-то пропадают.
Однако теперь опасная фаза закончилась, и в ближайшие двадцать две тысячи лет добыть Спящих будет неоткуда. Поэтому «Точку Парадиз» требовалось обеспечить экспериментальным материалом максимально. Что и было сделано. Бессмертная Еви устроила в системе Сигу какую-то мелкую научную конференцию и заинтересовала ею всех Спящих, до которых только смогла дотянуться.