В конце недели заеду за бумагами, но можешь отослать с курьером в офис, если невтерпеж получить денежки.
— Да пошел ты! — в сердцах бросаю Артему в лицо ругательство. Были бы под рукой бумаги, и их бы швырнула.
Отказаться от ребенка? Да никакие деньги не заставят меня отказаться от собственной дочери! От ребенка, которого я носила под сердцем девять месяцев, которого целый год держала на руках, прижимая маленькое тельце к груди.
Артем на секунду задерживает на мне тяжелый взгляд, сдергивает со стула свой пиджак и уходит.
Что делать? Что делать? Можно без конца повторять этот вопрос. Я, действительно, букашка. Артем и его родители растопчут меня, даже не моргнут глазом. Кто я, а кто Градовские? У меня за спиной ничего нет: ни влиятельных друзей, ни состоятельных родителей, ни баснословного состояния, чтобы нанимать дорогих адвокатов. У них все это есть.
Эта трехкомнатная квартира на Петровском острове — свадебный подарок от Артема, оформленный на меня.
Это еще они щедры, предлагая за отказ от прав на ребенка деньги. Могут ведь и состряпать фиктивное дело, обвинить меня в наркомании и безответственности — найдут причину, чтобы лишить прав через суд. Но не могу я сдаться без боя… Это же моя Лизка, мой котенок, моя любимая сладкая булочка.
Прихожу в себя, когда в квартире становится совсем темно. Поднимаюсь с пола, иду в ванну, где долго стою под струями горячей воды. Я стараюсь не думать о дочери. Я ее очень давно не видела.
Стою в махровом халате. Сейчас у меня только одно желание — уснуть, желательно без сновидений. Почти получается, внезапно на телефон приходит смс-ка.
«Позвони по этому номеру. Он сможет тебе помочь». Номер приславшего это странное сообщение мне незнаком. Прячу телефон под подушку, закрываю глаза.
А вдруг это мой шанс против Артема и его родителей?
Приподнимаюсь на кровати, поспешно беру телефон и звоню. На пятом гудке соображаю взглянуть на время. Почти полночь, возможно, человек уже спит.
— Да, — вздрагиваю от неожиданности. На другом конце мужской голос. Первый порыв — сбросить звонок, но я сдерживаюсь.
— Здравствуйте, — голос у меня сипит, как у простуженной. Может, и простудилась."
"— Здравствуйте, — голос мне нравится.