Она абсолютно точно знает, как должен себя вести он, чтобы оказаться тем самым… Он стопудово знает, что и как должна делать она, чтобы стать той самой…
И они оба зорко следят за исполнением правил и торопятся указать на ошибки, и ждут их немедленного исправления, и прощают, позволяя загладить оплошности в кровати…
Хорошо, если договорятся на берегу, обсудив правила проживания, но в большинстве-то никто этого не делает, переходят плавно к контролю, манипулированию и навязчивому управлению.
И она, с первых же минут, все пыталась втиснуть Степана в привычные ей поведенческие рамочки – «нам же было так хорошо вместе, и это настоящее, мы оба чувствовали, как это ты сбежал?!» – неправильно, плохой, на случай такого поведения у меня есть соответствующие правила – наше гордое «фи Чемберлену!»
«Позвонил, обнадежил и снова пропал! Я ждала, ждала…» И на такой случай определения у нее найдутся, и о-о-очень нехорошие…
Может, это и работает, и должно работать, может, и правильно, что существуют все эти общепринятые установки, законы, договоренности, но только тогда, когда нет любви!
Когда есть влюбленность, продуманное решение создать семью, любовно-дружеские отношения, сексуальное притяжение, даже страсть, затмевающая разум, что угодно, соединяющее людей, – тогда да, наверное, это работает!
Стаська ходила по улицам, пока ноги не загудели, пока не продрогла, но она ничего этого не замечала, потому что очищалась душой, разумом, словно сбрасывала старую, ненужную кожу, заново открывая такие простые истины.
Боятся и проверяют на «соответствие» не любящие, а обладающие!
Требуют – боящиеся, принимают – любящие!!
Все мы не подарки, со своими заморочками, капризами, с кучей уже совершенных и предстоящих еще дурацких поступков, за которые ужасно стыдно потом, с глупостями в голове, с умностями в ней же – живые, ошибающиеся, трусливые и смелые, слабые и сильные, мудрые и глупые люди!
И, как бы банально и избито это ни звучало, но воистину: любить можно человека только всего, принимая его жизнь, сущность со всем букетом – целиком!
А все остальное – простое манипулирование в угоду своим комплексам.
Все просто. Просто, как детская считалочка.
Только почему-то правильно ее произносить умеют только дети, пока они не выучили «устава» поведения взрослой жизни.
Только не надо путать приятие и полное потакание!
Стаська сердцем чувствовала, понимала поступки Степана, его решения, страхи, сейчас она все понимала и принимала его таким, какой он есть. И любила.