Впрочем это хотя бы немного успокаивает. Как и универсальный щит, которые едва заметно мерцает вокруг брони.
Когда до сверкающего стёклами отеля остаётся не больше полусотни метров, пространство вокруг заливает молочный туман. От неожиданности притормаживаю, поднимая пулемёт. А уже через секунду голову пронзает острая боль, заставившая вскрикнуть. Справа что-то яростно гудит ""робот"", а в голове слышится сдавленный хрип советника.
Отпускает так же внезапно, как накрыло — только что я ничего не видел и валился с ног, а теперь вокруг снова залитый солнечным светом остров.
— Очередной скачок энфиса. Как перенесли?"
"Тонк пусть и стал капитаном, но рвётся к каждой наземной операции. Вот и сейчас лезет на канал связи вместо Эсты. Собираюсь ответить, но сразу же слышу голос Кросса.
— Движение. Вижу одиночную цель. Сто метров к северу от вас.
Гуся лапами в янтарь! Откуда? Ни одного живого человека на всю планету, а как мы спустились, сразу кто-то объявился. Хотя, с чего я взял, что это вообще человек?
— Как именно выглядит объект? Что там?
Секундная пауза.
— Визуально напоминает человека. Но... Я бы сказал, что он чем-то накачан и ранен.
Ладно. Скоро сами увидим. Сто метров это не так далеко. Глянув на застывшего ""робота"", который водит стволами пушек, делаю шаг вперёд. И снова слышу голос разведчика.
— Ещё трое. Нет. Больше десятка. Сразу за ближайшим к вам отелем.
Останавливаюсь, присматриваясь к зданию. Насквозь его визор не пробивает.
Стоп. А это что? Вернее, кто? Сначала вижу странную энфис-структуру белого цвета. А потом замечаю и самого человека — пожилого мужчину в плавках, который неловко спускается по ступеням. В какой-то момент оступается и скатывается по ним на песок. Правда сразу поднимается, уверенно бредя в нашу сторону.
Приближаю изображение, пытаясь понять, что с ним не так. Быстро понимаю, что практически всё. Белый энфис, переплётенный сложными узорами. Отведённая в сторону сломанная рука из которой торчит кость.
— Мне стрелять?
Услышав вопрос ""робота"", раздумываю над ответом. А из отеля вываливается целая группа людей, которые передвигаются в такой же манере, как и первый. С той разницей, что некоторые сами спускаются по ступеням. Ещё несколько ковыляют вдоль стены, выходя со стороны заднего двора.
— Пока ждём. Хочу глянуть на них поближе.