— А что случилось-то?
— Не знаю. Похоже, их кто-то спугнул и они сбежали. — честно ответил я.
— И мяч оставили? — удивился друг.
— Радуйся. — пожал я плечами, топая рядом.
Играть в футбол у нас на сегодня и ближайшие пару дней желание явно пропало, поэтому было единогласно принято решение возвращаться домой. Впрочем, идти было всего ничего, поэтому через две минуты мы стояли возле калитки моего огорода.
Жили мы в большой деревне, где практически на её окраине стоял небольшой, но красивый и ухоженный домик моей бабушки.
— Что дома скажешь? — спросил у ворот Максим.
Видок у нас обоих был что надо. Пыльные волосы и одежда, которая местами была не только в грязи, но и пятнышках крови. Ну а подбитые носы и ссадины на руках и ногах, дополняли картину.
— Даже не знаю. Обманывать не хочу, но и правду говорить нельзя. — признался я другу.
— Меня за драки не ругают. — важно заметил Максим. — Но учат, чтобы младших не обижал. Жаль, что этих вот, не учат. — с большой досадой в голосе добавил он.
Попрощавшись с Максимом, вздохнув, я отворил калитку и вошёл на территорию своего дома.
* * *— На этом всё. — закончил я свой рассказ бабушке.
Глубоко в душе мне хотелось чтобы бабушка взяла свой ремень или лучше скалку, и направилась на соседнюю улицу, всыпать этим забиякам по первое число, как она сама любила говорить, но только по отношению ко мне, когда я шкодил. Тем не менее, я отлично понимал, что такое действие с её стороны ситуацию не исправит, а напротив усугубит, сделав из меня ещё и ябеду.
Такая слава на всю деревню мне была однозначно ни к чему, поэтому я решился рассказать бабушке правду только после её обещания не предпринимать каких-либо действий. Впрочем… кое-что я всё-таки от неё утаил. А именно — не стал рассказывать про странный голос в голове.
— Спасибо Лёшенька, что побеседовал со мной и всё рассказал. — серые глаза бабы Маши, на протяжении всего рассказа внимательно изучали меня и периодически моргали в такт моим словам.
— Теперь мы зашьём рубаху? — аккуратно снимая её с себя и рассматривая порванный рукав, спросил я.
— Конечно. — улыбнулась она в ответ.
Удивительно, но на её лице не было и капельки злости, напротив, бабушка довольно улыбалась и что-то сама себе под нос говорила. В этот момент дверь в дом отворилась и внутрь вошёл дядя Святогор, со слегка растрепавшимися волосами на голове и странной улыбкой на устах.
— Баба Маша… Надо поговорить. — искоса поглядывая на меня, произнёс он.