К счастью, подруга оправилась и списала произошедшее на пьяные галлюцинации. Да это, собственно, они и были. Ведь из нас только ей явилось чудное видение.
Потом девчонки начали собираться на электричку. Новость о том, что я не еду, оказалась для них сюрпризом.
— Боишься, что Олежка к тебе в городскую квартиру заявится? — прозорливо уточнила Лара.
— Ага, — соврала я. — Мало ли, вдруг не поверит в нашу маленькую постановку. Но вы ему лучше сами скажите, что я у бабушки в деревне. Он в курсе, что я на выходные сюда собиралась, так что все будет выглядеть достоверно.
— А когда вернуться планируешь?
— Не знаю пока, — беззаботно ответила я. — Но на пару дней точно задержусь.
На том и распрощались. Следующим этапом я вызвонила бабушку и елейным голоском уточнила, когда она собирается домой.
— Через недельку примерно, Тонечка, — отозвалась она. — Света уговаривает, конечно, еще погостить, а я уж по свежему воздуху соскучилась, да по лесу за окном. Здесь, в городе, стены давят…
Я охотно поддержала разговор о прелестях деревенской жизни, радуясь про себя, что все так удачно складывается.
"Начало лета — чудная пора, особенно в деревне. Короткие теплые ночи насыщены запахами буйно цветущих растений и стрекотом кузнечиков, а бесконечный шатер звездного неба над головой затрагивает внутри какие-то особые струны, вызывая необъяснимую тоску от невозможности взмыть туда, в безграничную и полную загадок глубину, где понятие свободы обретает совершенно иной смысл… Впрочем, мне было не до красот.
Я постояла еще пару секунд, а потом решительно двинулась вперед.