Но рассказать гномьим и эльфийским правителям о причинах подобного всё же стоит, чтобы избежать возрождения Тёмного леса.
Арахнид помог мне осознать кое-что. В первый раз я собиралась найти его и уничтожить нашим резонансом, но теперь я понимала, как была неправа. Я тоже хотела идти путём силы, а нужно идти путём доброты. Арахнид — это и есть Тёмный лес, его дитя, порождение той преобразованной магии, её последняя надежда на восстановление. Он хотел погрузить весь мир во тьму, потому что ему было больно. И мы ему помогли.
"Я обследовалась у лекаря, с которым прорабатывала разговоры с арахнидом и их последствия для моего ментального здоровья, чтобы я не приняла на себя вину за всё случившееся и продолжила жить счастливо — иногда очень важно осознать, что прошлое остаётся в прошлом, и груз вины не стоит тащить за собой в будущее.
День моего совершеннолетия стал постепенно забываться, смазываться, и я начала отходить от кошмара тех часов, и от ощущения беспросветной зловещей тьмы внутри не осталось и следа.
Ещё я поняла, чем хочу заниматься помимо дворцовых дел, — учиться. Причём учиться в Дракмарской Боевой академии, где сейчас студенты активно закрывали сессию. Я тоже была не прочь сдать все экзамены и зачёты, но передо мной вставала существенная проблема — Тияр Изумрудный. И если Даарт кое-как уговорил попечительский совет всерьёз дать возможность девушкам обучаться вместе с парнями (а не как до этого — небольшой группкой привилегированных, которые из всех стратегий знали только одну — завоевание принца, и то на троечку с минусом), то вот с ректором оказалось не так легко.
— Пусть поступает со следующего года, на общих основаниях, — ехидненько ответил нам Тияр, когда мы вместе с Даартом пришли к нему в кабинет как-то ранним утром.
— Но я проучилась здесь уже целый семестр! К чему мне терять драгоценное время? — возмущалась я.
Этот хитрый жук по имени Тияр не желал уступать нам, лишь разводил руками, ссылаясь на бумаги.
— Тияр, тебе припомнить, что ты собирался меня опоить? — теряя терпение, сказал Даарт.
Да! Именно! Кстати, удивительно, что тогда Даарт всё понял и не стал пить зелье, а то неизвестно, как бы вся эта история развернулась. Может, и не смогли бы мы спасти мир.