Дракон, морщась от боли, с трудом поднял руки, чтобы пустить короткую волну аэ-де — отбросить туши далеко не получилось, но всё-таки они сдвинулись, дышать стало легче. Даарт, хмурясь, сел, откидывая птиц, что прикрыли нас сверху, поднялся и подал мне руку.
Они все были мертвы. Я поняла это, когда встала рядом с Даартом. Десятка два монстров, кучей лежащих вокруг, прикрыли нас от волны, спасли жизни, хотя ещё несколько минут назад готовы были растерзать в клочья. Они отблагодарили нас за спасение леса."
"А лес действительно был спасён.
Я шумно выдохнула, сжимая здоровую ладонь Даарта обеими руками, и осознавая, что наш резонанс спас этот лес. Лес, но не зверей, что жили в нём. Теперь, когда исчезла тёмная непроглядная чаща, я видела вдали туши животных. Порождения Тёмного леса сгинули вместе с ним, причём, судя по благодарности арахнида, это и был их великий и счастливый конец.
Как у призраков из древних легенд, которые с радостью уходили за грань.
Я громко разрыдалась. Всё напряжение последних часов схлынуло, оставив меня наедине с эмоциональным выгоранием. Связующая нить начала истончаться, теряя свои иголки, а после я увидела, как к нам ползёт паучок — небольшой, тёмно-серый, с зелёными лапками. От него больше не исходила злость, лишь благодарность. Я опустилась, воспользовавшись помощью Даарта и взяв его за руку, чтобы не упасть от слабости, и протянула ладонь паучку.
— Не боишься? — прищурился Даарт.
— Я чувствую его, — тихо, обессиленно ответила я. — Словно он мой любимый питомец, которого я воспитывала с детства. Он безопасен.
Я смутно помню, как мы добирались. Сначала перевязали рану Даарта, чтобы остановить кровотечение. У обоих не осталось магии, поэтому мы просто брели вперёд, пока нас не нашли. Стайн выпрыгнул из портала, и Даарт буквально упал на него, потеряв сознание.
Впрочем, меня хватило немногим больше, и я заснула на руках отца.
Эпилог 1
Две недели спустя
В мире ничего не изменилось. Люди видели исходящую из Тёмного леса тьму, да особо не удивились — лес-то тёмный, мало ли что от него можно было ожидать. А потом эту угрозу убрали — зачем им вдаваться в подробности как и кто? Убрали и хорошо! А о пророчестве если кто и знал, то после уже не придал значения.