— Я пойду, мне в институт.
— Где учишься?
— В экономическом. Вы извините, мне правда пора идти. До свидания, — неловко высвободив свою ладонь, я попятилась к двери.
— До свидания, — сказал он и добавил:
— А ты отчаянная.
— Это не я, это Молчун. Собака. Это он вас спас.
— Привет ему.
— Обязательно. Выздоравливайте.
— Скоро встретимся, — заверил он.
Я выскользнула в коридор, испытывая странные чувства. В основном они сводились к злости на маму. Ну с какой стати она решила, что я должна его навещать? По-моему, выглядело это по-дурацки… К досаде на себя примешивалось беспокойство: парень мне не нравился.
Время шло, и я понемногу начала забывать о случившемся, то есть я, конечно, все прекрасно помнила, но теперь думала о происшедшем без дрожи душевной, как-то отстранение, будто и не со мной все это произошло. Так продолжалось около месяца, пока однажды, подходя к своему дому, я не заметила возле подъезда новенький «Мерседес».
— Привет, — по привычке сказал он, шагнув навстречу, и протянул руку, я протянула свою, но он не пожал ее, а поцеловал, я же покраснела, злясь на себя за это, но тут уж ничего не поделаешь: ранее к моей руке никто не прикладывался, было это мне в диковинку и оттого смутило.
— Здравствуйте, — ответила я, пряча руку в карман пальто.
— Рад тебя видеть.
Я рада не была и поэтому ничего не ответила. Парень смотрел и проникновенно улыбался. Стоять столбом посреди двора было нелепо, и я спросила:
— Как вы себя чувствуете?
— Отлично. Вот приехал в гости. В квартиру пригласишь?
— Пойдемте, — пожала я плечами.
— Спокойно, — сказала я и потрепала пса по загривку.
— Шикарный зверюга, — заметил Николаи, опускаясь на корточки. — Так это ты проявил чудеса героизма?
— Он. Идемте на кухню, я вас чаем напою.