Вот прямо, как Катерина из «Грозы» Островского, раскинула бы руки и полетела бы, как птица! Вот только куда!? А и черт с ней, со статьей! Видать подсуетился «Король свалки». И ее решили отправить в отпуск. Отпуск, значит, отпуск! К морю, что ли съездить? Надо бы позвонить подруге, Светке Соколовой. Именно с ней Лера всегда и ездит к морю. А если Светка не сможет? Размышляя обо всем этом, Лера зашла в свой подъезд и услышала стон. Стон раздавался откуда-то сверху. Она быстро поднялась по лестнице. На лестничном пролете между первым и вторым этажом лежала пожилая женщина и стонала.
– Что с вами? Вызовем «Скорую помощь»? – испуганно спросила Лера.
Женщина отрицательно покачала головой.
– У меня закружилась голова, и я упала, – с трудом проговорила она. – Сейчас не нужно «Скорую помощь», пожалуйста. Что ж врачи будут подбирать меня с лестницы, как пьяницу? Я живу на втором этаже, в пятой квартире, помоги мне дойти, деточка.
Лера попробовала ее поднять.
– Может быть, вас нельзя трогать? – с сомнением проговорила Лера. – Давайте все-таки вызовем «Скорую»?
– Вызовем, – женщина устало прикрыла глаза, – только дома. Я все-таки попробую встать. Ты мне немного помоги.
Лера с трудом приподняла ее.
– Обопритесь на меня, – предложила Лера, обхватывая женщину за талию.
Женщина тяжелым кулем повисла на Лере. Обливаясь потом, Лера сделала один шаг, потом другой. Женщина пыталась переставлять ноги, но они у нее подкашивались.
– Спасибо, девочка, – тихо проговорила женщина. – Как тебя зовут?
– Я Лера, ваша соседка, живу в девятой квартире, – ответила Лера.
– Я не помню тебя, – приглядываясь к ней, проговорила женщина. – Хотя живу уже здесь почти сорок лет. Меня зовут Лидия Сергеевна.
Лера понятливо кивнула.