День за днем, как мне кажется, я пытался вспомнить хоть что-то, кроме могучего старика, точнее его укоризненного взгляда, я точно знал, это мой дед, но больше ничего. Да когда же это кончится!?"
"- До полного восстановления осталось тридцать четыре стандартные единицы.
- Кто здесь? Где я? Кто я?
- Пациент, успокойтесь. Научитесь правильно формулировать запросы.
- Хорошо. С кем я разговариваю?
- Управляющий ИскИн базы ВКС расы Виджняна.
- ИскИн? Расы? База ВКС? Ничего не понимаю! Я-КТО?
- Согласно установленным данным Вы, кшат Джалал Ратай, командир разведывательного крейсера «Наган-Рай», ВКС расы Виджняна. Идентификация произведена на основании данных записанных в вашем персональном коммуникационно-оборонительном комплексе.
- Ладно, с тем кто я такой определились. Ты сказал, что ты ИскИн, насколько я понимаю это означает Искусственный Интеллект. Я прав?
- Да.
- А есть на этой базе живые?
- В настоящий момент времени, в объеме базы присутствует только один Интеллект естественного происхождения.
- Я могу с ним пообщаться?
- Нет. Единственным существом естественного происхождения являетесь Вы.
- Приплыли. Ты что-то говорил о полном восстановлении, поясни.
- В вашем мозге обнаружена модернизированная паразитическая конструкция расы Деванагари, хотя надо заметить модернизация была очень странной, она отсекла порядка сорока процентов возможностей этого паразита.
- А откуда она взялась в моем мозге?
- С вероятностью в девяносто три процента Вы побывали на планете Мритью-Лока, есть мнение, что там Вы выполняли разведывательные мероприятия и были захвачены Деванагари.
- Почему я ничего не помню?
- Одновременно с процессом восстановления и удаления паразитической конструкции происходит полная очистка Вашей памяти.
- Ясно, но боюсь с этим могут возникнуть проблемы, я не могу не вспоминать.