А весной, когда мне было уже пятнадцать лет, пришло письмо от магистра Теодора, все того же заезжего мага (и как он не забыл про меня за два с лишним года, не пойму). Оказывается, он уже второй год преподавал в этой Академии. Он сообщил, когда начинаются вступительные экзамены, и примерный список вопросов. Попутно поведал о том, что есть и бесплатное отделение, а тем, кто хорошо учится, ещё и стипендию выплачивают. А что? Думали, что обучении в Магической академии поголовно бесплатное, тем более в такой известной? Да это же самая знаменитая Академия во всем мире, носит статус международной и межрасовой (о последнем, думаю, догадались, судя по моим соседкам по комнате).
И тем же летом я вместе с ещё одним воспитанником приюта отправилась в столицу. Илан, двухметровый детина, достигший совершеннолетия (уже год работавший в кузнице в ближайшей деревне), относился ко мне как к младшей сестренке.
– Зря надеетесь! Я ещё могу вернуться, причем в самом ближайшем будущем, – послышались смешки, и я, помахав рукой, устремилась к Илану, который ждал чуть поодаль."
"Путешествие мне понравилось. Наша страна, Арестания, была богатой и процветающей, и чтобы это не изменилось в худшую сторону, правитель –заботился о безопасности дорог. Основную часть мы преодолели на попутных повозках. Точнее я на повозке, а Илан просто шел рядом, пристроив наши вещмешки рядом со мной. В благодарность я давала возницам общеукрепляющие сборы.
– Илан, моя сестра Тесса, – представил нас мой попутчик. Ещё раньше он попросил меня помалкивать, поэтому я не вмешивалась.