Он был уже третьим маршалом начиная с Того Дня, но «высоко нес» и ни разу «не посрамил», как было ему завещано предшественниками… Пожалуй, ему одному во всем бункере на всех заставах и в селениях было известно, что такое «юго-восточная группировка». Он единственный из всех имел полный доступ к стратегической карте Дикого Поля и свято чтил обычай вносить туда все сведения, которые доставляли из рейдов отряды поисковиков или привозили караванщики."
"Впрочем, к их сообщениям маршал относился с долей сомнения.
На этот раз адъютант был несколько сконфужен.
— Товарищ маршал, — точно опасаясь гнева командующего, вновь заговорил он, — от ворот внешнего периметра обороны докладывают, что некто, именующий себя Сохатым, требует встречи с вами.
— Требует?! — удивленно распахивая глаза, переспросил носитель звонкого титула «главковерх».
— Так точно.
Последний раз, насколько помнил маршал, здесь кто-то что-то потребовал у первого из его предшественников, а именно, чтобы вместо невнятного «генерал-лейтенант» тот принял теперешнее высокое звание.
— Невероятно, — хмыкнул он. — Пробовали его задержать?!
— Так точно, пробовали. Отправили два отделения внутренних войск. Это не помогло.
— Так прикажите открыть огонь, — нахмурился командующий.
— Но… — адъютант еще больше сконфузился.
— Что там еще?!
— Мы опасаемся стрелять, чтобы не попасть по своим…
— По каким еще своим?!
— Товарищ маршал, он гонит перед собой два разоруженных отделения внутренних войск и одного народного депутата.
* * *Тиль огляделся. Лешага сидел у костра и не собирался никуда идти. С первого момента встречи песнопевец страстно желал переговорить с ним без лишних глаз и ушей, но, как назло, не удавалось.