После этого Валера немного успокоился, но халат из машины выкладывать не стал – мало ли что… Места-то в багажнике он много не занимает!
* * *Конечно, отставной майор Полупан очень хотел поучаствовать в раскрытии убийств, корни которых уходят в далекое прошлое. Трудно сказать, какими чувствами он руководствовался. Может, застоялся на однообразной пенсионной жизни, как еще имеющий силы скаковой конь, поставленный в конюшню. Может, испытывал комплекс вины за то, что не пресек длинный и кровавый путь свиного киллера, которого начал подозревать в самом начале этого пути.
Потому и просил бывшего стажера допустить его на оперативное совещание в Главке по инициированному им вопросу. Но все безрезультатно.
– Что я скажу генералу? – объяснял Борис Борисович. – Что мы без тебя не справимся? Я же доложил, что, мол, твоя версия, а дальше – дело сыскарей.
– Да не нужны мне ваши подарки! Что значит «если подтвердится»?!
– То и значит! Кузнецову и Бабаскина точно к этому твоему свиному киллеру не привяжешь! Он тогда служил в армии. Никаких документов тех времен не сохранилось, его непосредственного начальника – прапорщика Сивого уже нет в живых, да и многих других возможных свидетелей – тоже… Сроки давности вышли, преступления сняты с учета, кто будет по ним пупы рвать?
– Да как же так? Убийства есть убийства, по ним нет срока давности!
– Так, Гаврилыч, всё! Почитай насчет сроков давности, это тебя успокоит.
– А я вам что, помешаю?!
– Ты же сам понимаешь, как это будет выглядеть: без пенсионера не могли справиться! И потом, у тебя уже нет допуска к служебной информации, ты не имеешь права проводить розыскные действия.
– Эх, Борька! – с горечью махнул рукой пенсионер. – Ну хоть позвони, скажи, что решили…
На совещании при начальнике Главка рассмотрели собранные по версии отставного участкового Полупана материалы и признали целесообразным возбудить уголовное дело, задержать Сергея Гаврина и провести в отношении него расследование в полном объёме.