Город и его ненадежные стены

Харуки Мураками
Город и его ненадежные стены
Автор: Харуки Мураками
Просмотров: 2
Харуки Мураками

Книга «Город и его ненадежные стены» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Но почему я сам не понял, что со мной происходит? Ты понял, а я - нет.

Мальчик слегка наклонил голову.

- Потому что твое сердце и твое сознание находятся в разных местах.

Я посмотрел на мальчика.

- Думаешь, я смогу убежать из города? - спросил я.

Мальчик кивнул.

- Да, сможешь. Однажды ты уже позволил своей тени покинуть город, а сам остался здесь. На этот раз в городе останусь я, а ты - уйдешь. Ты отделишься от меня и снова станешь единым целым со своей тенью.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы разобраться во всем этом хаосе.

Тут будет реклама 1

- Но смогу ли я вообще это сделать - воссоединиться со своей тенью?

- Если захочешь этого всем сердцем.

- Но я даже не знаю, жива ли еще моя тень. И уж тем более - где она сейчас и чем занимается.

- С ней все в порядке, - сказал он, - Тебе не о чем беспокоиться, твоя тень жива и здорова. Она живет во внешнем мире, и достаточно неплохо там устроилась.

Некоторое время я не мог найти подходящих слов и просто смотрел на мальчика.

- Ты встречал там мою тень? - наконец спросил я.

Тут будет реклама 2

- Несколько раз, - ответил он, коротко кивнув.

Это заявление удивило и смутило меня. Мальчик несколько раз встречался с моей тенью во внешнем мире?

- И ты считаешь, что мне нужно воссоединиться с ней?

- Это не я так считаю, а ты сам. Твое сердце жаждет чего-то нового, ему нужны перемены, но сознание еще этого не понимает. Потому что за сердцем не так-то просто угнаться.

«Как за молодым кроликом на весеннем лугу», - подумал я.

- Да, именно, - мальчик снова прочитал мои мысли, - Сердце подобно молодому кролику на весеннем лугу, и медлительное сознание не успевает за ним.

Тут будет реклама 3

- Значит, моя тень, сбежавшая из города, неплохо устроилась во внешнем мире?

- Да, она ведет вполне нормальную жизнь.

- То есть, мы с ней поменялись ролями? Значит ли это, что это она теперь - человек, а я - всего лишь тень?

Мальчик задумался.

- Я не знаю, что ответить на этот вопрос. Можешь попробовать сделать это сам. Но для меня, например, не имеет большого значения, человеком я являюсь или тенью.

Тут будет реклама 4
Тот «я», который существует здесь и сейчас, - это и есть «я». А что там творится в других мирах - не так уж и важно. Может быть, и тебе стоит попробовать посмотреть на вещи таким образом?

- То есть, не имеет значения, являюсь я человеком или тенью?

- Примерно так. Я считаю, что человек и его тень взаимозаменяемы. Они запросто могут поменяться ролями. Но будь ты человеком или тенью, ты все равно остаешься самим собой - в этом нет никаких сомнений.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги