Его светлые волосы тщательно уложены, форма сидела безукоризненно. Во всём облике чувствовалась властность, привычка повелевать. Но было в нём и что-то ещё — усталость, которую не скрыть ни выправкой, ни дорогой одеждой.
— Ваша светлость, — мягко, почти елейно произнёс полковник.
— М? — поднял взгляд генерал. — Борис? А это?.."
"— Магинский, — меня легонько толкнули вперёд.
— Генерал! — козырнул я.
— Хм, — ухмыльнулся мужик устало. — Тот самый, о ком сейчас все говорят?
— Так точно! — ответил полковник.
Великий князь вышел из-за стола и подошёл ко мне. Осмотрел с головы до ног, словно товар на базаре. Его взгляд был цепким, оценивающим, но не враждебным. Скорее, заинтересованным.
Глаза — голубые, как и у царственного брата (видел на портретах), но с зеленоватым оттенком. В них застыло что-то странное, не поддающееся определению. То ли мудрость полководца, то ли хитрость политика. Не поймёшь.
— Магинский, — произнёс он властно. — Эта фамилия появляется всё чаще. Сначала операция в офицерской школе, потом, когда вы, молодой человек, спасли от монстров своих товарищей.
— Благодарю! — ударил каблуками.
Ну наконец-то! Меня заметили. Всё, как и планировалось. Для титула необходимо завоевать его расположение, заинтересовать, чтобы потом попросить об услуге.
— Ты! — дёрнулся полковник. — Наглец!
— Не нужно, — мягко остановил великий князь. — Молодой человек знает себе цену и не на словах, а действиями показывает свою ценность. Вот есть только одно маленькое «но»…
Я ничего не ответил, ожидая продолжения.
— Вы почти испортили наш план.
Распахнул глаза. Какого? В смысле? Мозг тут же начал анализировать. Какой план? В чём он мог состоять? Десятки вариантов вспыхивали и тут же затухали. Я искал тот, что подошёл бы.
Момент, когда всё понял, почти физически ощутил. Как щелчок в мозгу. Всё сложилось: плохое снабжение, отсутствие зелий, шаткая оборона, странное поведение командования. Это не бардак, это… стратегия.