Неужели так и буду постоянно получать? И ведь где получил?! От своего же офицера! Блин, надо было тихо извиниться, уйти от скандала, а ночью его тихо зарезать. Блин, тогда точно бы под суд отдали, как пить дать.
– Таким образом, за вами, подпрапорщик, признано право на сатисфакцию, вашей вины в этом нет, – закончил офицер в звании штабс-капитана читать мой приговор.
Я лежу в полевом госпитале, ко мне сюда, через неделю после дурацкой дуэли, заявилась толпа офицеров полка, во главе с командиром. Еще бы Деникина притащили, ухарцы.
Тут будет реклама 1
Как мне сказали только что, в полку состоялось расследование причин дуэли, и вердикт оказался в мою пользу. Более того, а может, это и сыграло мне на руку, меня еще и наградили. Да, скорее всего, именно из-за награждения меня и оправдали. А все дело было именно в моем пленении. Оказалось, попав в плен, потеряв двух парней из команды, мы накрошили там столько врагов, что пошедшие нас отбивать бойцы пехотной роты не встретили сопротивления и добрались-таки до вражеской артиллерии.
Тут будет реклама 2
Порубив там в капусту расчеты, испоганив орудия, солдаты отошли назад, так как думали, что нас отбили, никто же не знал, что меня вынесли сами враги, буквально за полчаса до атаки пехоты. Сам же я и мои ребята уничтожили взвод австрийских штурмовиков, потеряв только двоих и меня, как попавшего в плен. О том, что я был в плену, все знали, австрийцы и сообщили, не обманули они тогда. Я ожидал чего угодно, но только не наград. После прочтения мне результатов расследования из палатки вышли все, кроме комполка.
Тут будет реклама 3
– Вот угораздило же тебя нарваться на этого идиота, ни дна ему… Знал бы ты, как мы ждали твоего возвращения! Когда пришел запрос от казаков, все обалдели. Я сообщил твоим бойцам, они на седьмом небе от счастья.
– Ваше превосходительство, а кто из ребят погиб тогда, мне до сих пор так и не сказали? – неучтиво перебил я Маркова.
– Погибли два бойца, Корчагин и Васильченко, их буквально изрешетили, когда они рванули за тобой, это свидетельствовали оставшиеся.
Значит, Петька и Лешка-два погибли, а я гадал, эх, жалко-то как… Значит, не угадал я, предполагая, что погибли Старый и Лешка Метелкин.
Тут будет реклама 4
Метла был слишком шустрым, а Старый… Если честно, я постоянно его недооцениваю. Может, он и старый, но даст фору молодым. Он и в рейдах не пасовал, не уставал и был наравне со всеми нами, молодыми, так что рано я его списал. А Лешку-два и Петруху жалко, черт, даже слезы потекли.
– Ну-ну, боец, не стоит слезы лить, твои друзья погибли как герои.