Даже у нас во дворе и то ни одного сорняка, кроме культурных.
– Она сама меня находит, – Зайка жмет плечами, – но обычно не так сильно.
– Возможно было еще что-то новое? – спрашивает врач, – бытовая химия, еда.
– Я вчера съела много пирожных, – вспоминает племяшка, – вкусные были. Но у меня нет пищевой аллергии.
– Возможно, полынь наложилась на пирожные и дала такой сильный эффект.
– Какое лечение? – влезаю я.
– Вам очень повезло. Сейчас в поликлинику завезли отличный препарат. Неделю проколем, и забудете об аллергии на много месяцев, – она нашла нужный бланк и начала что-то писать размашистым, медицинским почерком, – Семь уколов.
Зоя морщится:
– Можно без уколов?
– Вы же взрослый человек, – снисходительно улыбается блондиночка, – стыдно бояться уколов.
– Я не боюсь. У завтра уезжаю в деревню. Там мне никто ничего колоть не будет. Я даже не уверена, что им известно название этого препарата. Там три лекарства в ходу: нош-па, супрастин и активированный уголь.
– На вашем месте я бы отложила поездку, – тон врача становится другим. Строгим, – Потому что шутки со здоровьем всегда заканчиваются плачевно. Вы сейчас отправитесь в другое место, опять сменится обстановка и это запросто спровоцирует новый приступ.
– Возможностей отложить поездку нет. Выпишите мне, пожалуйста, таблетки, – просит Зая, а у меня сердце сжимается.
– Как скажете, – врач недовольно поджимает губы, – раз от хороших уколов отказываетесь, то принимайте вот этот препарат.
Пишет на бумажке со штампом поликлиники что-то длинное и заковыристое.
– Утро и вечером по таблетке. После еды. Сразу предупреждаю, побочка идет на почки, возможны отеки. Поэтому принимайте мочегонное, – пишет что-то еще, – и вот это для защиты печени. Если вдруг возникнет тяжесть на желудке, то добавьте вот это…
Боже, это же придется таблетки горстями глотать! И неизвестно куда потом эта побочка вылезет…
– Курс приема – три недели.
– Так! Стоп! – не выдерживаю.
От моего голоса вздрагивают обе: и врачиха, и Зоя.
– Вы уверены, что все это необходимо?
– Стандартный протокол, – она жмет плечами, – уколы были бы быстрее и безопаснее, но раз возможности нет, пойдем по обычной схеме.