– Все нормально, Мил, – улыбается Зайка, – я уже опытная – каждый год лечусь. Это не так страшно, как звучит. Дискомфорт, конечно, есть, но потерпеть можно.
Меня категорически это не страивает.
– Прописывайте свои уколы.
– Мил…
Жестом заставляю ее замолкнуть:
– Задержишься на недельку, ничего страшного не случится.
– Но мама…
– Маму я возьму на себя.
– Она опять скажет, что как маленькая, заигралась и пропустила. Ты не представляешь, как она будет ругаться!
– На меня пусть ругается.
– Я так не могу…
– Можешь.
Врач в полнейшем недоумении переводит взгляд то на нее, то на меня, потом уточняет:
– Девушки! Вы мне скажите, что выписывать. Если уколы, то нужно поставить в известность процедурный… Но если вы не придете, то будут проблемы…
– Уколы!
– Таблетки!
Произносим одновременно с племяхой.
– Мил, у меня билет!
– Сдадим, – и опережая ее возражения, добавляю, – новый куплю.
Она еще сопротивляется, но я отмахиваюсь. В конце концов, кто тут старший? Я! Мне и решать.
– Выписывайте уколы. Она придет.
Кажется, врач пришла к выводу, что мы немного чокнутые, потому что поспешно выписала новое направление, сунула его Зайке в руки и поспешила к выходу, пока ее не заставили снова переписывать.
– Спасибо, – я ее провожаю и, закрыв дверь, тут же возвращаюсь к пригорюнившейся Зое.
– Зря ты, Мил, – горько шепчет она, – мама реально рассердится.
– Уймись. Я же сказала, Нине не обязательно знать про твой приступ.
– Я не смогу ее обманывать.
– Тебе и не придется, я сама со всем разберусь."
"– Не стоит оно того. Я уже завтра буду бодрая, как огурец.
– Стоит. Уж лучше за неделю проколоться хорошим препаратом, чем горстями пить таблетки, а потом еще и побочные эффекты лечить.
– Да, уже я привыкла.
– Зато я не привыкла. Все. Закрываем тему.
Она не смеет спорить, только грустно шмыгает красным, натертым носом. Жалко ее.
– Как самочувствие?
– Уже все хорошо, – слабо улыбается, – только спать хочу.
– Иди к себе. Спи.
– Я хотела помочь тебе с ужином.
– Зай, я сейчас тебя выпорю. Иди спать, с ужином и без тебя разберусь.