Моя работа нередко бывает тяжелой физически. Когда в первый раз на ампутации мне пришлось полчаса держать на весу ногу взрослого мужика, я думала, пять кило скину. Да и регулярные занятия спортом помогают держать себя в тонусе.
Перед сном читаю. По расписанию гуляю с Газзи. Встречаюсь с друзьями, забегаю проведать Нину, которая в этом году идет в первый класс. Совсем взрослая девочка, даже не верится!
К началу следующего дежурства я уже совершенно спокойна. Ну бывший, ну и что? Да мало ли людей, которым приходится по той или иной причине пересекаться с бывшими? Возможно, мы даже видеться не будем.
А потом, в первые же десять минут после летучки, ко мне подходит Алиса и говорит:
- Тебя Ветров просит зайти. К нему.
Вот блть.
- Зачем это?
Она пожимает плечами.
- Софья Ашотовна попросила передать. - Это наша старшая медсестра.
Когда мы познакомились с Ильей, я была богатенькой мажоркой, способной прожечь за ночь в клубе его месячную зарплату. Все мое окружение в то время много раз и с удовольствием тыкало его носом в скромный материальный достаток.
Не заставит же он меня писать по собственному?
Что, если Тамара Витальевна права и Ветров приехал ко мне? Вернее, чтобы мне отомстить?
Я думаю об этом, пока иду по коридору. Чужой. Чужой мужчина. Не мой Илья.
Поднимаю руку и стучусь в дверь. Сердце разгоняется. Миндалевидное тело в моей голове, отвечающее за безопасность, требует немедленно обратить внимание на ситуацию и прекратить ее!
Глава 3
Полина
- Полина, привет.
Ветров сидит за столом, перед ним ноутбук, куча каких-то бумаг.
- Здравствуйте, Илья Викторович.
Подхожу к столу, опускаюсь на стул и в ожидании смотрю на босса. С уважением смотрю, кротко. Как бы там ни было, передо мной первоклассный хирург. И поработать с таким — огромная удача. Все прочее осталось за стенами больницы.
В этом кабинете за три года я была сто раз по разным мелким поводам, и ничего здесь в общем-то не поменялось с появлением нового хозяина.
Появилось какое-то чужеродное напряжение. Темное, неуютное. Оно зависло в воздухе, давит на нервы. Софья Ашотовна сказала, что военные врачи — это особый тип медиков. Они мыслят немного иначе, нежели мы, гражданские. А еще они с медакадемии привыкли четко исполнять приказы, без пререканий и обсуждений. И требуют таких же навыков от других.
У меня кожу покалывает.