– Я очень постараюсь, мам, – я ведь и сама этого хочу."
"В деканате мне сказали, что после этого семестра освободится одно место – девочка переводится в другой город и есть шанс, что меня переведут на бюджетное отделение. Правда, претендуют еще трое и будут смотреть наши оценки за семестр. Поэтому мне надо очень постараться. Но я почему-то уверена в себе и своих знаниях. Учусь я хорошо.
– Мам, я кое-что придумала, – сажусь рядом с мамой, чтобы рассказать ей про мой план.
– Давай вечером, солнышко? – мама как будто слезу вытирает и встает.
Смотрю на грустную маму, на то, как она целует меня в щеку и уходит и понимаю, что обязана помочь ей. Ну, хотя бы попытаться.
Опыта написания претензий у меня нет, но мне помогает моя подруга Люба, она учится на юридическом.
После обеда я иду в офис управляющей компании. Там претензию не принимают и отправляют меня в главный офис.
Еду на другой конец Москвы. Встаю перед высоким двадцатиэтажным зданием и понимаю, что спорить с такой компанией точно бесполезно. На раз уж приехала…
Претензию мою принимают. Девушка с красивым равнодушным лицом что-то записывает, ставит штамп и отдает мне копию.
– А когда ответ ждать? – спрашиваю я.
– Телефоны указали? – она поднимает на меня холодный взгляд.
Киваю.
– Ну, значит позвонят, – и опять утыкается в монитор компьютера.
Пока еду на лифте вниз, мой настрой и вера в то, что я нашла решение проблемы, тают с каждым этажом. Может, устроиться на работу? Правда придется тайком от мамы. И если занять денег? Но у кого?
Стеклянные двери автоматически открываются, я делаю шаг и врезаюсь в кого-то.
– Простите, шепчу задумчиво, но тут же слышу знакомый голос:
– Вот это встреча!
Поднимаю взгляд – передо мной стоит мужчина, которому я оплатила кофе. И опять его этот взгляд. Ухмылка на пухлых губах и он словно сканирует меня.
– Ты что тут делаешь? – спрашивает он, загораживая мне проход.
– Не помню, чтобы мы на «ты» переходили, – хмурюсь я и делаю шаг в сторону.
Он тоже ступает туда же.
– Да? Прости, перепутал значит, – с какой-то насмешкой в голосе произносит он. – Вы. Конечно же, вы. Что ВЫ здесь делаете?
– Разрешите мне пройти, – поднимаю на него взгляд. – Я тороплюсь.
– Опять? – смеется он.