Уже и с женой моей расселся, уже и смеешься. А ну двинься, чубатый. Ты хучь и брат мне, но боярыню уж слишком близко видишь, — Шумской не злился покамест, упреждал.
— Да забери сирену свою сладкоголосую. Ить все думки мне смешала, — Дёмка любовался ими…и скрывать не скрывал.
Андрей Аришу к себе пересадил и обнял крепкой рукой. А та приникла, аж глаза прикрыла от радости. Вот ведь…свезло.
— Ладноть, пора мне. Еще до Буйносовых ехать, да службу несть. Я хоть и жених, но в дружине. Пущай на пару месяцев, но повинность несу, — встал, обернулся к Аришке.
— Раненько прощаться начал, братка. Мы тебя с Аришкой проводим до Ивановых лугов, — Шумской на жену глянул весело. — Золотая, хочешь на Буяне прокачу по морозцу?
Ту как ветром снесло с лавки!
— Андрюш, я …да…я быстро! Только шубейку надену и сапожки тёплые!
Дёмка накинул одёжку свою бахвалистую, шапку пристроил и потёк во двор. Шумской токмо рукой махнул, мол, скоро я, обожди.
На улице солнце, снежное сверкание и морозец бодрый — благодать Руси!
— Дёмушка, еще забыла сказать-то! — Ариша в шубке нарядной сбежала с крылечка к братцу.
— Понял, не дурак же какой, — Дёмка смотрела в ясные глаза рыжей, дивился красоте.
— Опять? Братка…говорил уже, — Шумской показался на крыльце, брови свёл.
— Отлезь! Я что враг себе? — Дёмке привели каурого, на него и взлетел голубем.
Пождал, пока Андрей устроится на Буяне, поднимет на конь Аришку. Затем и тронулись. А ехали-то весело. Дёмка балагурить принялся, Аринка поддакивала шутейно, а Андрей на жену смотрел, улыбался, аки малолеток. С того Дёмку наново опалило завистью, но и радостью за родных-то. Вона ведь как у них…
Распрощались у Ивановых лугов, и Дёмка со своим пятком направился на службу. Приехали засветло — путь-то гладкий.
Пока балакали меж собой, обсуждали коней, да луки новые, во двор вышла боярышня Люба. Дёмку скосорылило поначалу, ить имя-то какое — любовь. А по роже и не скажешь!
С той злости опомнился — Аринка-то велела смотреть, да примечать. Ну, делать нечего, стал пялиться на боярышню.