Жаль в жизни так-то нельзя, укрыть все дурное белой холстинкой, да забыть о плохом. Судьба-то по-разному ложится. Кого привечает, кому кукиш бесовский суёт под нос. А когда и так и эдак.
Вон Шумскому с Аришкой повезло! Одарила их жизнь любовью, да счастьем. Деток здоровеньких выделила.
Первенец аккурат в июле появился — Глебом назвали. И такой крепенький вышел — весь в отца. Очи чернявые, кудри вороные, характер сарматский.
Вслед за ним дочка в свет пришла, порадовала родителей — Оленька. Глазки светлые, волосики темные. Выросла красавицей, многих парней присушила, а выбрала думного боярина. В Городище поселилась, важной птицей стала.
Потом еще сынок — тот уж с рыжинкой. Мишаней нарекли. Все говорили, что характером-то в дядьку Демьяна пошёл — игреливый. Морем болел, с того должно и стал знатным ладейщиком.
А уж под седины Судьба наградила Шумских доченькой-пташкой. Юленька… В мать пошла. Светлая. Так и прожила светло — нашла любовь, будто с мамки жизнь срисовала.
Андрей-то из Савиново городище большое взрастил. Крепость неприступную. Все княжну свою золотую берёг. Эх…
Дед Мишка помер счастливым — сидел с Глебом-внучком на лавке по осени, слушал, как тот по складам читает, уснул и не проснулся.
Воевода Фрол в бою погиб. Уж старый был, но ушел геройски. Вся сотня почёт оказала! Князь и тот приехал отпевать…
Машутке не так свезло, как Шумским-то. У нее двое детишек ушло из пятерых. Но боярыня боевая — не сдалась. Не согнулась. Выжила.
Дёмка на Любаше-то женился. Ох, вот у кого в дому было весело, так это у них.
А жили дружно, молодых лет не забывали, сплотились и выстояли. Судьба судьбой, а и люди кое-как могли ее перекроить, перебодать. Вместе-то проще. Где бедой поделишься, где радостью, вот тебе и отрада.
Токмо любить надо. Беречь своих-то…"