Чудной боярин вышел, а дед Михаил напал с вопросами на старого дружка, даром, что устал и в сон его клонило:
— Эва. Кто таков? По лику из южных сарматов*? Шумской?"
"Воевода в ответ кряхотнул, сложил руки на животе, и рассказал:
— Михайла, ты к Андрюхе особо не лезь. Не любит. Его все Гарм* зовут. Но парень преданный, надежный, а воин такой, что и сравнить-то не с кем. Он с моим внуком Демьянкой дружен. Андрюхин надел в Савиново аккурат с Берестово соседствует. Там сынок мой старшенький управляет. Шумской-то, когда я свою сотню поднимаю — всегда с нами.
— Так я же не спорю, Фролушка, что хороший он, но уж слишком грозен, — дед Михаил замолчал ненадолго, а потом обратился с вопросом важным и насущным к другу своему старому.
— Там. И полусотня уж своя, и хоромины, и семейство. У него сыновья-двойники и дочка. Жена — Ксюша — с головой на плечах. Справно живут. Не подвел меня старшой мой Акимка, будет с него толк. — отцовская гордость украсила грубоватое лицо воеводы.
— С умыслом. А велика ли его деревенька?
— О, как. Там уж и не деревенька, а цельное малое городище, — хмыкнул воевода. — Ну, рассказывай умысел свой, хрыч старый.
— Фрол, хочу купить надел в Берестово. Место на отшибе, глухое. Опять же, полусотня рантиков в гарнизоне. Мы там с Аришкой будем в спокойствии жить. Ведь, ежели что, к тебе в Богуново нагрянут. Ай, не так?
— Так. Там внуки мои, Демьян и Фаддей, будет кого учить.