Вторая позиция была вдали от основной ветки Мукден – Порт-Артур, но именно туда мы проложили нашу военно-полевую дорогу и перетащили весь запас полевых мортир. Учитывая обычное желание русской армии держаться главными силами за линии снабжения – уже одно это могло стать неплохим сюрпризом для японцев."
"Насколько я помнил, после взятия Дальнего японские силы разделились. 3-я армия под командованием генерала Ноги доформировывалась на месте и должна была заняться осадой главной нашей крепости, Порт-Артура. 2-я же армия Оку в полном составе двинулась нам навстречу.
По донесениям сотника, они смогли подловить на марше целых две колонны и только после этого отступили, заставив врага и понести потери, и замедлиться, даря нам время на подготовку позиций.
– Слишком легко, – рядом нервничал Шереметев. Настолько, что даже перестал шутить о княжне Гагариной, а это показатель.
– Пока нас не воспринимали всерьез, – я был с ним категорически не согласен. – Так что еще рано думать, легко или сложно.
Следующие четыре часа нас снова утюжили артиллерией, потом еще один натиск.
– Полковник Третьяков одним полком сдерживал Оку пять дней! – орал я, как только взрывы начали стихать. – Докажите, что мы не хуже! Встретьте японцев как положено!
И снова мы ждали. На попытки навязать артиллерийскую дуэль не реагировали, а вот на обмен винтовочным огнем на предельных дистанциях радостно соглашались.
Где-то на правом фланге пылили казаки Врангеля, тоже поддерживая врагов в тонусе, не давая им расслабиться ни на мгновение.